В Пронском районе сложная ситуация с питьевой водой

Депутаты Новомичуринского городского совета на днях заслушали и приняли три отчёта руководителей муниципальных предприятий: РКЦ (расчетно-кассовый центр), Новомичуринского ЖКХ и Новомичуринского водоканала.

Директор МП «Новомичуринский водоканал» Сергей Колекин рассказал депутатам о 20-процентных потерях по холодной воде. «Их не отрицает и не скрывает, – подчеркнул директор. – Потери большие, предприятие берёт их на себя».

И, если бы в Новомичуринске были установлены не только индивидуальные, но и общедомовые приборы учёта холодной воды, к чему дело, в общем-то, и идёт, то возникла бы ситуация, подобная истории с так называемой технической электроэнергией, когда бремя оплаты технических потерь легла бы на плечи потребителей, то есть горожан.

Депутат Игорь Лобанов задал вопрос: «Как руководство водоканала отреагировало на требование прокуратуры вернуть незаконно взятые за установку счётчиков (пломбировку) средства»? Колекин ответил: «Всем, кто обращался с заявлениями о возврате, деньги мы вернули».

97 человек в штате, большое внимание уделяется улучшению организации труда, город закольцован, попадание весенних паводковых стоков, к примеру, в систему исключена, вода соответствует всем стандартам качества. Предприятие в 2013 году сработало рентабельно; бюджет приобрел для водоканала вакуумную машину, аэрационную систему и насосы на общую сумму в 2,8 миллиона рублей. В 2013 году населению оказано услуг на 44 с лишним миллиона рублей по водоснабжению и на 2 миллиона – дополнительных услуг (например, аренда техники).

Директор МП «Новомичуринский водоканал» призывает горожан бережнее относиться к холодной воде, и призыв этот отнюдь не прихоть и не пустая угроза: положение с питьевой водой в районе, мягко говоря, неблагополучное, реальностью стало исчезновение ее из скважин.

В 2013 году водоканал работал с 320 должниками. И, как уверяет директор, работа через административную комиссию намного эффективнее, чем обращение в суд: 1 миллион 935 рублей поступили таким образом в казну, должникам даётся срок оплаты до 6 месяцев; гибкая политика, по словам Сергея Семеновича, приносит результаты. Жителям был разрешён прямой диалог с директором, и Раиса Солоницына не преминула уточнить: верно ли она понимает, что доселе сдерживаемый тариф (19,43 рубля за кубометр холодной воды) резко вскоре увеличится до экономически обоснованных 23,73 рубля? Да, это так.

И последнее: директор водоканала сдержал свое обещание дать возможность горожанам передавать показания счётчиков холодной воды не только по телефону, но и по электронной почте. Те, кто пользовался этой услугой в апреле, оценили преимущества интернет-связи с поставщиком.

Лариса Андриевская