В Пронском районе турки-месхетинцы отметили Навруз-байрам

Навруз – это старинный праздник весны, который отмечают многие народы Азии,  начинается 21 марта и длится 13 дней. В Кисьве турки-месхетинцы отмечали его 31 марта, когда солнце припекло до 8 градусов тепла.

Недавно здесь отмечали Масленицу, а теперь вот эстафету принял Навруз. Местные работники культуры соблюли все обычаи и традиции турок-месхетинцев: провели обряд заклинаний на урожай «Солнышко». Было и дерево желаний: на березку каждый повязал свою заветную ленточку. А потом это дерево сожгли, чтобы у каждого сбылось желание. Мужчины легко залазили на столб за призами, девушки и женщины танцевали в хороводе вокруг солнышка, украшенного нарядными лентами. Был петушиный бой, в котором участвовали ряженые, бегали на ходулях, тягали гирю. Своими песнями радовали людей: вокальный ансамбль «Бахар», группы «Селяночки» и «Россинка». Молодые турчанки танцевали «Цыганочку», а маленькие артисты из хореографической группы «Вдохновение» исполнили татарский танец «Подружки».

Раиля Бурханова приготовила в огромном казане плов на все село, над которым она все утро «колдовала», готовя его на костре. Каждая семья принесла свое угощение: кто-то баурсаки, другие самсу, кто-то приготовил  чак-чак. Но непременным украшением праздничного стола стало блюдо сомани из пророщенного зерна.     

– В нашей многонациональной Кисьве люди живут дружно, уважая обычаи и традиции. Давайте и дальше крепить эту дружбу и совместно делать село краше, а жизнь добрее, – пожелала землякам специалист местной администрации Валентина Шкарина.

Русская жительница села Ольга Петешова с удовольствием пришла на этот праздник, чтобы поддержать и порадоваться вместе с турками-односельчанами.

Здесь не принято считаться, кто какую национальность представляет: турки, например, спокойно выходят убирать православное кладбище в сельский субботник, постепенно переплетаются и культуры людей, кисвянцы охотно делятся друг с другом рецептами своих национальных блюд.  А местная администрация, кисьвянские культработники, школа стараются сплачивать людей, учитывая интересы разных национальностей.