В пронском селе Гремяки справила новоселье библиотека

Библиотека села Гремяки Пронского района справила новоселье в здании бывшей школы, в которой сегодня располагается детский сад. В отремонтированном здании состоялся праздник – с гостями и читателями, песнями, подарками и добрыми напутствиями.

Старое здание заметно обветшало. Библиотекарь Галина Афанасьева приходила затемно, чтобы истопить печку к приходу своих читателей, их здесь 305 человек. Все 36 лет работы сельским библиотекарем Галина Афанасьева для гремякинцев проводит и литературно-музыкальные композиции, и тематические вечера, и книжные обзоры, выставки. А еще пишет летопись села Гремяки. Увы, такая насыщенная культурно-духовная деятельность местной библиотеки оставалась в полумраке старого проблемного здания.

Глава Малинищинского поселения Елена Клинкова несколько раз поднимала вопрос о переезде библиотеки в бывшую школу. И чудо случилось. На капремонт помещения выделили полмиллиона рублей, с учетом покупки новой мебели и устройства отдельного входа.

– Жители нашего села очень признательны району за новый дом для Гремякинской библиотеки, – сказала в своем приветственном слове глава Клинкова. – Откликнулись и многие местные жители – мастер из села Капровское сделал тумбочку, Татьяна Кобзева подарила детские книги, помогала с переездом Марина Фатеева. В любых делах всегда помогает директор сельхозпредприятия Павел Материкин и наш депутат Андрей Ставаракий.

Глава поселения вручила Галине Афанасьевой символичный  золотой ключик от нового здания, пожелав успехов на культурном поприще.

Директор центральной библиотечной системы района Вера Темнова лелеет надежду на то, что здесь со временем появится очередная модельная библиотека с необходимыми техническими ресурсами.

Поздравления прозвучали и от главы районной администрации Александра Шаститко, и от председателя местного совета депутатов Виктора Мазина, и от творческих людей поселения –  Сергея Кирюшкина, коллектива Гремякинского Дома культуры «Веселые девчата» и от самых маленьких селян – будущих читателей, посещающих пока детский садик.

Новая библиотека находится в самом центре села: за окнами детская площадка, местные трехэтажки, по соседству – новый памятник павшим в годы войны селянам, Дом культуры. Гремякинцы мечтают еще и о том, чтобы сюда переехал и ФАП (медпункт остался в том же здании, где была старая библиотека). Местные жители очень просили главу районной администрации помочь сюда переехать медпункту, благо, что места здесь всем хватит, дело только за ремонтом и поддержкой уже не районного, а областного ведомства (здравоохранение находится ныне в областном подчинении). Кстати, здесь планировалось даже строительство нового ФАПа, но эту программу пока приостановили.

Галерея не выбрана или была удалена.