В пронском селе установили мемориальную доску в честь Героя Советского Союза

Накануне Дня Героев Отечества, 8 декабря, в селе Октябрьском Пронского района увековечили память героического земляка из села Телятники – Николая Ивановича Арчакова.  В его честь на здании местной администрации была установлена мемориальная доска. Ее открывали торжественно – с участием молодого поколения и тех, кто знал Великую Отечественную войну не понаслышке, в присутствии гостей из района: начальника военного комиссариата Михаила Силаева и заместителя главы администрации по социальным вопросам Вячеслава Шитова, главы поселения Сергея Серегина. Бархатное полотнище с доски сняла несовершеннолетняя узница, угнанная в годы войны в Германию, Надежда Михайловна Чернышова.

Так кто же он – Герой Арчаков? Это боевой летчик, который в Советской армии служил с 1941 года. Он командовал эскадрильей 999-го штурмового авиационного полка, защищая Ленинград. За период боев на Ленинградском фронте Николай Арчаков был награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Суворова третьей степени, орденом Отечественной войны первой степени и Орденом красной Звезды. Позднее 999-й штурмовой полк в составе первой воздушной армии был брошен на третий Белорусский фронт. Там капитан Арчаков совершил 88 боевых вылетов. Особенно отличилась его эскадрилья в боях за Кенигсберг, где 15 апреля 1945 года (за один только день) она нанесла восемь штурмовых ударов по врагу и разбила около 15 самоходных орудий фашистов. Представляя Капитана Арчакова к награде, командир полка Зеленцов в наградном листе писал: «…Товарищ Арчаков на самолете «Ил-2» совершил 162 боевых вылета, из них более ста – на штурмовку войск и укреплений противника. Им лично уничтожено: 48 орудий полевой артиллерии, 32 зенитки, 35 автомашин, 12 автоцистерн, 7 тягачей и транспортеров, 3 паровоза и 14 вагонов, 6 станков, 3 самолета на земле, 35 минометов, 35 повозок с грузами, 16 землянок и дзотов, 9 домов с основными точками и 9 блиндажей». В конце апреля победного года Николая Арчакова назначили штурманом полка. 29 июня 1945-го Николаю Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В запас он уволился в 1956-м году по болезни. После тяжелого недуга, Герой Арчаков скончался в 1961-м году и похоронен он в Санкт-Петербурге, где и жил.

Эту историю собравшиеся школьники слушали очень внимательно. Молодое поколение уже не из учебников, а по рассказам своих бабушек знает, каков был ад той проклятой войны. В Октябрьском из большой армии участников тех сражений остался последний свидетель фашисткого рабства – несовершеннолетняя узница Надежда Михайловна Чернышова. Ей было 14 лет, когда в 1942-м году в Крыму, где она и жила с родителями, с братьями и сестрами, во время очередной облавы ее забрали, чтобы угнать на работу в Германию.

– Немец в Крым пришел уже в ноябре 1941-го, – отчетливо вспоминает она то страшное время. – Год мы прожила в оккупации. На наших глазах фашисты расстреляли мою старшую сестру Веру: она обругала их, думая, что они не понимают по-русски. Страшно стало, когда они заговорили на нашем родном языке и, выйдя во двор, в упор расстреляли девчонку…

Надежда Михайловна до сих пор с содроганием вспоминает годы рабства на чужбине. Из-за ударов палкой надзирательницы, она потеряла зрение: один глаз с тех пор не видит. В Германии целых три года работала на текстильной фабрике. Не все узницы выдерживали тот адский труд, голод и постоянное избиение, многие умирали, некоторые сходили с ума. Она смогла вернуться домой в Крым уже после Победы – в ноябре 1945-го.

В селе Октябрьское Надежда Михайловна приехала вслед за дочерью из Киргизии (судьба забрасывала ее и в Сибирь), когда там начались волнения и погромы. Там она оставила могилы своих родителей и сына, о чем сегодня очень печалится. В Октябрьском бабушка Надя живет со взрослым внуком в благоустроенной квартире под опекой своей дочки: наслаждается миром и покоем. А в предстоящем январе она готовится отметить свой 90-летний юбилей.

Женщина очень тронута тем, что такие заслуженные почести мы стали отдавать своим именитым землякам. Нынешнему молодому поколению она завещает жить дружно и стоять друг за друга горой: «Вот тогда мы будем непобедимы!»

Юнармейцы Данил Лазуткин и Даниил Падерин, которым было доверено пройтись на линейке с оружием в руках при выносе знамени своей Октябрьской школы, заинтересовались историей Великой Отечественной войны. После услышанного, они поняли, что за датами в учебниках истории, стоят люди – их земляки с таким героическим прошлым.

Галерея не выбрана или была удалена.