В Пронском Спасо-Преображенском монастыре работает детский лагерь

13 июля началась смена в Пронском Спасо-Преображенском монастыре, который распахнул свои двери для более полусотни детей из православного лагеря «Святогорье».

В основном, в лагере отдыхают ученики воскресных школ из православных семей. Например, Рита Киселева из Новомичуринска приезжает сюда в четвертый раз. А все потому, что здесь очень доброжелательная атмосфера и лагерный отдых – это не просто ничегонеделание, это лето, проведенное с пользой для ума, для души и для рук.

– Мы не только ходим в храм, учим молитвы, но и изучаем историю своего края и нашей России, учимся играм, в которые играли еще наши бабушки, например, лапту, горелки, с удовольствием помогаем на кухне, выходим потрудиться и в огород на прополку овощей. Знаем наверняка, что наши вожатые приготовили для нас очень насыщенную жизнь. «Святогорье» – это самый отличный лагерь!

Мы застали отряды, которых здесь три и все с народными названьями летних месяцев –  Травень (май), Разноцвет (июнь) и Грозник (июль) – в день их знакомства с лагерем. Взявшись за руки, мальчишки и девчонки цепочками ходили по станциям: «музыка», «медпункт», «храм», «баня». Один из опытных воспитателей Галина Яковлева выясняет наводящими вопросами: что же известно детям о первой медицинской помощи? А на ступеньках неповторимого храма, восстановленного почти из руин, вожатая Елена Квасная спрашивает, с именами каких святых знакомы святогорцы.

– Я приезжаю сюда с 2008 года, с этого времени и существует здесь «Святогорье». Раньше, учась на теологическом факультете РГУ, была  вожатой, а сегодня уже работаю в качестве заместителя директора по воспитательной работе, – рассказывает Екатерина Абумова. – Директор лагеря отец Лука – очень гостеприимный хозяин и настоящий кладезь исторических и краеведческих событий. В эту смену изучаем «Россию, которую мы потеряли» – такова наша программа. В ее рамках будут тематические занятия, конкурс макетов русской деревни, беседы. Каждый день планируются занятия по догматике (основам веры), рукоделию и краеведению. Наши дети отличаются какой-то внутренней культурой. Большую пищу для размышлений дают проповеди и беседы игумена Луки. Мы воспитываем святогорцев в православной вере и надеемся, что домой они вернутся с определенным багажом христианских знаний, а еще отдохнувшими и сплоченными.

 

Галерея не выбрана или была удалена.