В Пустотинской школе Кораблинского района открыли отремонтированный спортзал

В Пустотинской школе еще пахло лаком: подрядная строительная организация к началу учебного года отремонтировала спортивный зал. И вот настал момент его торжественного открытия…

– Здание построено в 1967 году, и с того времени в спортзале не было капитального ремонта, – ввела в курс дела директор школы Ольга Ненастина. – Самой большой проблемой являлись окна. Они были из стеклоблоков, которые от времени потрескались, а потому пропускали влагу. А в морозы их просто разрывало. Проводить занятия стало небезопасно. Но, благодаря тому, что мы вошли в программу «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом», у нас провели капремонт на миллион рублей. Вставлены пластиковые стеклопакеты, настелены полы, проведена внутренняя отделка. К тому же для ребят созданы комфортные условия: появились раздевалки, туалетные и душевые комнаты. Теперь спортивный зал отвечает всем требованиям.

Среди прибывших на торжество гостей были: постоянный представитель губернатора Рязанской области в облдуме Марина Антонюк, замглавы района по социальным вопросам Лариса Денисова, начальник управления образования и молодежной политики Олег Карпунин, «единороссы» Станислав Подоль, Виталий Крючков, Сергей Шишков… Право перерезать ленточку предоставили Станиславу Подолю, Ларисе Денисовой и ученице 10 класса Александре Ижевской.

Прежде чем перейти к официальной части, гости осмотрели спортивный зал, подсобные помещения и остались довольны увиденным. В частности, Сергей Шишков отметил, что во время его учебы, 30 лет назад, даже в городских школах района не было таких условий для занятий физкультурой. Инвентаря бы побольше! Но это оказалось поправимым: гости приехали с подарками – волейбольными и баскетбольными мечами. Вручая их, они желали ребятам успехов в учебе и спорте, сдачи нормативов ГТО.

В свою очередь учащиеся в качестве подарка подготовили небольшую концертную программу: танцы, стихи, в том числе и про ГТО. А потом с азартом, под руководством учителя физкультуры Александра Сизова, которого они любовно называют «дедушкой», показали физическую подготовку, необходимую для сдачи норм ГТО: подтягивались на перекладине, выполняли упражнение на пресс, отжимались от пола, прыгали в длину с места…

– Апробирование сдачи нормативов ГТО дает возможность ребятам добиться хороших результатов. Они проявляют себя на различных соревнованиях по легкой атлетике. Теперь, занимаясь в новом зале, они просто обязаны их улучшить, – сказал начальник сектора по физической культуре и спорту администрации района Борис Невский.
Боевой спортивный дух отметили и гости. А Сергей Шишков, который руководит в Кораблине спортклубом «Атлант», показал мастер-класс, подтянувшись 21 раз, чем сорвал аплодисменты присутствовавших.

Лариса Денисова отметила, что непринужденная атмосфера встречи – лучший подарок для всех, кто прибыл на торжество в Пустотинскую школу. Кстати, 30 октября учебное заведение отметит 140-летие.

Светлана КРАСАВИНА
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.