В Путятине прошел легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза Василия Алексухина

8 мая ученики Путятинской школы и представители профсоюзной организации Путятинского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Москва» собрались в деревне Воропаевка у дома Героя Советского Союза Василия Тимофеевича Алексухина. Участников пробега поприветствовала главный специалист сектора по делам молодежи, физической культуре и спорту района Инна Хлыстал.

В прошлые годы о своем героическом родственнике всегда рассказывал его племянник Василий Комаров, бережно хранивший и чтивший память своего знаменитого родственника. К сожалению, в этом году его не стало.

В бою у украинского села Яновка 15 декабря 1943 года Василий Алексухин направил свой горящий самолет на скопление вражеских танков и повторил подвиг Николая Гастелло. О герое-рязанце ребятам рассказал учитель физической культуры Путятинской школы Валерий Астахов. Затем ребята возложили гирлянду к стеле и взяли старт на Путятино.

Пробег закончился в сквере «Памяти героев», где спортсменов встретил глава администрации Путятинского района Валерий Рябков. Валерий Анатольевич поблагодарил участников пробега и поздравил всех с праздником Великой Победы.

После пробега у обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне прошла Всероссийская акция «Вахта памяти» и траурный митинг в честь всех погибших на этой страшной, причинившей много горя войне.

Александр Калинкин, ученик 9 класса Путятинской школы:

– Я уже не первый год участвую в таком пробеге. Для меня это большая честь. Мы всегда должны помнить о тех, кто был участником той войны.

Наталья Новикова, председатель общественного совета Путятинского района:

– Наша задача, чтобы дети знали историю нашей Родины, помнили героев, которые защитили и освободили страну от фашистов.

7 мая мы вместе с десятью школьниками писали «Диктант победы» в Чучкове. Ребята отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне. Я думаю, что наши ребята очень хорошо справились с заданиями.

Денис Хлыстов, ученик 9 класса Путятинской школы:

– 9 мая – великий праздник. Я всегда с интересом слушаю рассказы о солдатах. И каждый раз думаю, а мы бы так смогли?

Илья Колоколенков, председатель профсоюза Путятинского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Москва»:

– Для нас большая честь участвовать в пробеге. Мы гордимся нашими отцами, дедами и прадедами! И очень благодарны им за то, что мы сейчас просто живем.