В Путятинском районе вывезли на свалку 42 куба мусора

Жители населенных пунктов Путятинского района, с нетерпением дождавшись, когда земля немного обсохнет, вышли с граблями, вилами и лопатами на уборку улиц.

– С 1 по 30 апреля в Путятинском районе, как и по всей стране, проходит ежегодный месячник по благоустройству, озеленению и уборке территорий после зимы. Сейчас жители, работники организаций и школьники по мере возможности наводят порядок около частных домов и административных зданий. «Генеральная уборка» будет 20 апреля, в день всероссийского субботника, – пояснила заместитель главы администрации Лариса Миронова.

Село Большая Екатериновка, глава Большеекатериновского сельского поселения Мария Телкова:

– Сегодня мы всем коллективом вышли на уборку территории сельской администрации. Сгребли и вывезли прошлогоднюю траву, обрубили и опилили лишние ветки на деревьях, подстригли кустарники, подготовили цветочные клумбы и, как только позволит погода, начнем высаживать цветы.

Поселок Новая Деревня, учитель Новодеревенской школы Алла Купцова:

– У нас уже много лет так заведено: после зимы мы с нашими учениками убираем участок от школы до федеральной трассы. Площадь большая, и во время уборки к нам всегда присоединяются жители домов, соседствующие со школой. Сегодня мы собрали «рекордное» количество мусора – 37 мешков.

Село Карабухино, директор Карабухинской школы Ирина Трунникова:

– Приятно, когда везде убрано, чисто и цветут цветы. Почти каждый погожий день мы с коллегами и учениками выходим на территорию школы. Работаем граблями, убираем лапник, которым были закрыты кусты роз и многолетние цветы. Чистим и обновляем декоративные садовые фигурки. Ребятам очень нравится наводить порядок около школы, и они с удовольствием это делают.

Жители районного центра выходили на уборку уже две субботы подряд. Убирали прошлогоднюю траву, опиливали деревья, выкорчевывали разросшийся канадский клен, подстригали декоративные кустарники, вывозили мусор.

Село Путятино, спасатель ПСЧ № 34 Василий Карпенко:

– Очень хочется, чтобы наше Путятино было чистым, зеленым и красивым. Поэтому, независимо от того, проводится месячник по уборке или нет, мы всегда стараемся поддерживать чистоту и порядок не только около своих домов, но и на территории организации, в которой работаем.

Ученики 7 «А» класса Путятинской школы убирались в школьном саду.

Антон Цхай:

– Фруктовые деревья посадили несколько лет назад, но мы уже в прошлом году ели яблоки, а чтобы урожай был хорошим, нужно ухаживать и за деревьями и за садом в целом. Сегодня мы очищали наш сад от прошлогодней листвы и травы.

Также наводят порядок и в других селах и деревнях Путятинского района. Мусор вывозят тракторами сельхозпредприятий, а также транспортом ООО «Веста».

Всего за две недели в Путятинском районе вывезли на свалку 42 кубических метра мусора.