В Путятинском районе в домах многодетных семей устанавливают пожарные датчики

В Путятинском районе бесплатно устанавливают автономные пожарные извещатели в домах и квартирах многодетных, малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Поводом для таких мер стал рост числа погибших детей при пожарах. Решение об установке извещателей было принято на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации района.

Кроме того в Путятинском районе разработана и вскоре начнет действовать целая программа пожарной профилактики, которая, помимо установки датчиков, включит в себя дополнительные обходы домов пожарными инспекторами, профилактические беседы, работу с детьми.

Начальник районного отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Рыбин пояснил суть действия прибора:

– Датчики пожара устанавливаются совершенно бесплатно в каждую комнату квартиры или частного дома. Извещатели очень чувствительны и при малейшем возгорании издают громкие звуковые сигналы. Такие, что услышат даже соседи, если хозяев нет дома. Прибор работает автономно, от батарейки. Датчик крепится на стену или потолок в любом месте. Менять элементы питания нужно не чаще чем раз в год.

Начали установку датчиков с квартиры Ирины Ежовой, матери четверых детей. Присутствовали и разъясняли специфику работы автономного пожарного извещателя инженер ПСЧ №34 ГПС по охране села Путятино Андрей Гальцов и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Путятинского района Елена Кравеишвили.