В Путятинском районе обсудили готовность к посевной

16 февраля в Путятинском районе прошло рабочее совещание, главной темой которого стала готовность хозяйств к весенне-полевым работам. В совещании участвовали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин и начальник сектора сельского хозяйства и продовольствия района Галина Воеводина.

В районном Доме культуры, где прошло совещание, собрались руководители и специалисты сельхозпредприятий района, ученые профильных научных учреждений Рязанской области, представители банков, продавцы минеральных удобрений, средств защиты растений, а также поставщики сельхозтехники и оборудования.

В фойе Дома культуры на мини-выставке хозяйственники района познакомились с различными видами новых удобрений, средствами защиты растений от вредителей и сорняков, каталогами сельскохозяйственной техники.

Борис Шемякин рассказал об итогах работы в 2017 году в агропромышленном комплексе региона и о перспективах дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли в Рязанской области. Говоря о государственной поддержке, замминистра отметил, что в настоящее время для ее получения каждый район должен достичь определенных показателей развития — индикаторов. В числе индикаторов учитываются результаты работы растениеводства, животноводства, уровень развития социальной сферы района и другие.

Галина Воеводина в своем докладе акцентировала внимание на подготовке к весенне-полевым работам в районе:

— Для посева яровых в районе требуется 1228 тонн семян, на сегодня в наличии 938 тонн кондиционных семян, подработка семян для ярового сева продолжается.

Хозяйствами приобретено 1346 тонн минеральных удобрений, пока не хватает 860 тонн, но началу полевых работ удобрения будут приобретены.

По горюче-смазочным материалам хозяйства района обеспечены лишь на 9% (36 тонн дизельного топлива при потребности 390 тонн).

Для проведения весенне-полевых работ необходимая сельхозтехника имеется, продолжается ее ремонт.

Осмотрены посевы озимой пшеницы. Сейчас они в удовлетворительном состоянии.

Путятинские сельхозпроизводители обсудили и другие вопросы, главные из которых сбыт продукции и кредиты для сельхозпредприятий.