В Путятинском районе открыли Год театра старинным бальным танцем гавот

13 декабря в Путятинском районном доме культуры прошло торжественное открытие Года театра в России.

Об историю театра в России рассказала библиотекарь Татьяна Евлашкина. Преподаватель Путятинской детской музыкальной школы по классу фортепиано Олег Трунников вспомнил знаменитых земляков – актера Эраста Гарина и оперного тенора Никандра Ханаева.

— Ко дню рождения Никандра Ханаева коллектив детской музыкальной школы готовит большую и интересную концертную программу, — поделился планами на будущий год Олег Трунников.

А воспитанники детской музыкальной школы исполнили красивый старинный бальный танец «Гавот».

О роли театрализации в культурно–досуговой деятельности нашего района говорила методист по работе с детьми и подростками Путятинского РДК Светлана Машошина.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Давыдова и начальник отдела культуры и туризма Лариса Алымова отметили и оценили работу уже созданных мини-театров при сельских домах культуры.

— В течение года мы постараемся не только создать новые коллективы, но и подобрать для них интересный репертуар. Будем устраивать коллективные поездки на спектакли в областные театры и делиться впечатлениями, — сказала Лариса Алымова.

А в конце гостям показали небольшой отрывок из спектакля «Женитьба Фигаро».