В Путятинском районе поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны и участника Сталинградской битвы

Инвалид Великой Отечественной войны, ветеран труда, Почетный гражданин Путятинского района, житель села Песочня Михаил Матросов 13 ноября отметил свой 95-й день рождения.

Михаила Григорьевича поздравили глава Путятинского района Николай Агеев, глава Песочинского сельского поселения Владимир Кондрашов и директор Песочинской школы Сергей Паршиков. Каждый принес памятные подарки и передал от жителей села самые теплые пожелания с юбилеем.

Управляющая делами районной администрации Елена Никонова вручила Михаилу Григорьевичу благодарственное письмо от Президента России Владимира Путина, ценный подарок от губернатора Рязанской области Николая Любимова, цветы и сердечные поздравления с юбилеем от главы администрации Валерия Рябкова.

— Спасибо за внимание и поздравления, очень приятно видеть в своем доме гостей. Спасибо всем, кто помнит меня, — ответил на поздравления Михаил Григорьевич.

На службу в Красную армию Михаила Григорьевича призвали после второго курса Песочинского сельскохозяйственного техникума.

Станцию Поворино Воронежской области, куда прибыл молодой боец в составе 141-ой стрелковой дивизии 2 июня 1942 года, бомбила немецкая авиация.

Взвод, которым командовал старший сержант Матросов, занял оборону на западном берегу реки Дон. В одном из боев он был тяжело ранен в левую ногу и отправлен в госпиталь. Врачи сделали все возможное, но ногу сохранить не удалось.

Весной 1943 года Михаил Григорьевич, признанный военной медицинской комиссией непригодным к строевой службе, вернулся домой.

Матросов долго работал над собой, поступил в Тимирязевскую академию и в 1949 году был направлен на работу в Песочинский сельскохозяйственный техникум.

За годы работы под руководством Михаила Григорьевича восстановили и построили несколько учебных корпусов техникума, студенческое общежитие.