В Путятинском районе родителей школьников спросили о школьной форме, едином выпускном и пятидневной учебной неделе

В Путятинском районе прошел масштабный опрос родителей и педагогов об учебной неделе, школьной форме и Дне выпускника. Опрос  прошел по инициативе губернатора Рязанского региона Николая Любимова.

На повестке три вопроса: шестидневная или пятидневная система обучения детей, нужна ли единая школьная форма или все же деловой стиль в одежде и необходим ли Единый День выпускника. Опрос проходил с восьми часов утра и продлится до восьми вечера. Кто-то из родителей уже успел проголосовать до начала рабочего дня и с некоторыми нам удалось пообщаться.

Прямая речь

Ирина Трунникова, директор Карабухинской школы, мама троих детей (село Карабухино):

— Конечно, шестидневка более щадящая для детского здоровья, но есть и другая сторона. Практически все ученики посещают учреждения дополнительного образования в субботу, а при шестидневном обучении это станет невозможным.

Что касается, что единой формы и делового стиля, то я — за единую форму. Сама форма уже настраивает ребенка, что пора включиться в учебный процесс.

Что касается Единого выпускного, лично мне в один день это не очень удобно, так как я — педагог и если у моего ребенка выпускной, я нахожусь на работе. Такой опыт у меня уже был.

Ирина Грушина, бухгалтер Успенского храма, многодетная мать шестерых детей (село Карабухино):

— Мне больше нравится пятидневка. Если выбирать единую форму или деловой стиль, я за деловой стиль. А выпускной день пусть будет в один день по всей стране, как раньше.

Татьяна Усачева, педагог Ново-Деревенской школы, мама:

— Я за пятидневку. У детей должна быть возможность отдохнуть с родителями два дня. Школьная форма — дисциплинирует. Дети из малообеспеченных семей не чувствуют себя обездоленными. Я за единый выпускной.