В районах Рязанской области установят электронные кабинки для приема вопросов к губернатору

В Рязанской области начали реализовывать проект «Задай вопрос губернатору». Накануне в областном центре, напротив здания правительства появилась кабинка для приема вопросов к главе региона.

По словам Николая Любимова, сервис представили на Петербургском экономического форуме в этом году.

– Это наша идея, мы ее развили и реализовали в рамках мероприятий по цифровой трансформации региона, – сказал губернатор. – Проект направлен на то, чтобы власть стала еще ближе к людям, чтобы у рязанцев было еще больше возможностей озвучить свои просьбы и пожелания.

Четыре кабинки установят в каждом районе города, еще 11 пунктов станут мобильными – их направят в муниципалитеты. Кабинки оборудовали пандусами, поэтому ими могут воспользоваться и инвалиды-колясочники.

Электронная приемная работает так: человек заходит в кабинку, в течение минуты задает свой вопрос, который в режиме онлайн направляется на сервер правительства области. Там обращение отрабатывается специалистами и направляется ответственному за решение вопроса ведомству. Сроки исполнения запроса зависят от характера обращения. Если оно не требует серьезных денежных вложений и ресурсных затрат – будет отрабатываться в сжатые сроки. Если же необходимо закладывать финансирование в бюджет, то гражданина проинформируют, когда проблема может быть устранена.

– Мы не требуем от людей, чтобы они в обязательном порядке озвучивали свои фамилии и адреса, – сказал Любимов. – Если человек хочет, чтобы ответ пришел лично ему, он должен будет представиться и сообщить контактную информацию. Если он просто озвучил проблему, но не оставил обратной связи, то мы постараемся довести ответ через СМИ, разместить в сети Интернет.

Власти также попросили граждан бережно относиться к имуществу, не портить установленную аппаратуру, сообщили в пресс-службе правительства.