В Рыбновском детском саду внедряют принцип «Бережливого производства»

2018 год в Рязанской области объявлен губернатором Николаем Любимовым годом «Бережливого производства». В сфере образования реализуют проекты «Бережливый детский сад», «Бережливая школа» и «Бережливый колледж». И в рыбновском детском саду № 10 «Золотая рыбка» с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг внедряются принципы бережливого производства.

Именно этот сад выбрало Министерством образования и молодежной политики Рязанской области в качестве пилотной площадки. Суть проекта заключается в повышении эффективности и улучшении качества услуг в дошкольных образовательных организациях.

С принципами «Бережливого производства» и системой 5С (Сортировка; Соблюдение порядка; Содержание в чистоте; Стандартизация; Совершенствование) рабочую группу познакомила куратор проекта Оксана Любимова, которая занимается их внедрением уже более 9 лет.

О реализации проекта, рассказала заведующая детским садом «Золотая рыбка» Елена Щетинкина.

– Внедрять «Бережливое производство» мы начали с 1 февраля 2018 года, это долгосрочный проект. Суть его в том, что везде должен быть порядок, все должно быть под рукой, чтобы люди не тратили лишнее время. Наш детский сад проделал большую работу.

Мы провели анкетирование родителей и персонала, чтобы выявить, какие есть неудобства в посещении сада и работе. На основании этого, выявили проблемы, над которыми стали работать.

Например, если родители пришли к нам в сад, они не должны терять время в поисках нужной группы или кабинета. Поэтому для удобства и безопасности мы оснастили входную группу понятными указателями, обозначили маршруты движения к кабинетам и траектории открывания дверей.

В самих кабинетах, спортивном и музыкальном залах, лаборатории «Почемучек», групповых помещениях и медицинском блоке также применяется визуализация.

Для максимальной экономии времени оптимизировали рабочие места сотрудников, для детей создали простые, понятные и наглядные алгоритмы режимных моментов.

Например, в раздевалках на шкафах наклеены картинки, как одеваться, с чего начинать в зависимости от времени года, на кроватях – как правильно заправить.

В данный момент рабочая группа педагогов разрабатывает цикл занятий с детьми, которые запланированы с сентября 2018 по январь 2019 года. Завершится проект квест-игрой с участием гостей из других детских садов города.

В дальнейшем мы будем стандартизировать, и совершенствовать свою работу для достижения наилучших результатов.

Прямая речь

Екатерина Рыбина, воспитатель:

– Чтобы детям было легче воспринимать информацию на занятиях, мы разработали и изготовили игровые  персонажи  Берегушу и Растеряшу. Они с ребятами в течение дня во время режимных моментов, например, моют вместе руки, проводят беседы. Детям очень нравится. Трудно перестроиться в первую очередь взрослым, но сотрудники сада подошли к нововведениям с энтузиазмом. Наша задача научиться системе 5С самим и обучить этому детей.

Мария Садовникова, воспитатель высшей категории:

– Дети в нашей средней группе – это 4-5 лет – начали участвовать в проекте «Бережливое производство». Все схемы и алгоритмы помогают быстро и правильно заправить кровать после сна, накрыть на стол и т. д. Дети становятся более дисциплинированными и самостоятельными. Многие родители уже оценили улучшения в работе, говорят, что экономят время и в саду стало намного удобнее.

Галерея не выбрана или была удалена.