В Рыбновском районе детей из Венгрии научили лепить ватрушки

В прошедшую пятницу гостящие в Рыбновском районе школьники из Венгрии вместе с семьями своих сверстников из школ №1 и № 3 города Рыбного, в которых они жили в субботу и воскресенье, поехали в Константиново. Эту поездку венгры особенно ждали. После посещения дома поэта следующей остановкой был берег Оки. Привыкшие к нашей природе рыбновцы не ожидали такого восторга при виде бескрайних просторов, холмистых берегов, золотых берез.

Из Константинова Анну Пушкаш, ученицу 12 класса, взяла к себе семья Ольги Назаровой, главного библиотекаря центральной детской библиотеки нашего города. Ее дети, сын Андрей – ученик 9 класса школы № 3 и дочь Татьяна – студентка 2-го курса РГУ им. С.А. Есенина, будущий учитель начальных классов, изучают английский.

– Выходные мы провели в компании других семей, как и мы взявших к себе венгерских детей. В субботу ездили в «Некоторое царство», катались на колесе обозрения, а на ужин ели непривычное для наших гостей блюдо – пельмени, которое им очень понравилось. В воскресенье у моей подруги Ольги Антиповой, взявшей к себе двух девочек – Агнеш и Тамару, дружно лепили ватрушки и пили с ними чай, жарили шашлыки, играли в веселые игры. Дети приготовили нам сюрприз – спели венгерские песни и на русском «Во поле береза стояла», – рассказывает Ольга. – Мы распечатали фото и сделали каждому коллаж с пожеланиями на обратной стороне, подарили им сборники стихов Есенина, куклу ручной работы, чай, сувениры. Наши дети выучили некоторые слова и фразы на венгерском языке, а венгерские гости – на русском, попрактиковались в разговорном английском.

Мы поначалу очень волновались, но, как оказалось, зря – все прошло здорово. Но главное – дети подружились. Расставались со слезами на глазах. Сейчас переписываются, выставляют фотографии, а нас называют «наша русская семья».

Галерея не выбрана или была удалена.