В Рыбновском районе для юнармейцев прошли военно-тактическая игра и троеборье

В Рыбновском районе для юнармейцев прошли военно-тактическая игра и троеборье. В игре «Диверсанты» участвовали юнармейцы 9-11 классов из 9 школ района. Действие игры развернулось в Срезевском лесу Рыбновского района.

По легенде, в тыл врага была заброшена разведгруппа. Ее задача была следить за перемещением и действиями противника, обнаруживать командные и наблюдательные пункты, штабы, узлы связи, склады и другие важные объекты в тылу противника и корректировать огонь наших огневых средств, наводить авиацию для уничтожения средств нападения и других важнейших объектов противника в его глубине.

Все сведения о действиях противника передавались с помощью шифрованных записок, которые разведчики оставляли в заранее оговоренных местах – схронах. Для большей конспирации текст сообщения был разбит на части. В каждом схроне лежала только часть шифрованной записки.

Главной задачей каждого отряда было собрать все части шифрованной записки, расшифровать информацию, сообщить о ее содержимом в Штаб и ждать дальнейших указаний.

Все части шифрованного текста были найдены и расшифрованы. Юнармейцы с честью выполнили боевую задачу.

– Игра – естественное состояние подростка, поэтому в игре любая информация усваивается легче и запоминается надолго. Конечно, при условии полного погружения участника в игру. Значит наша задача – сделать такие игры более интересными, содержательными и системными, — считает Антон Новиков, педагог-организатор Рыбновского Детско-юношеского Центра туризма, один из разработчиков и организаторов военно-тактических игр.

Для юнармейцев 5-8 классов на территории школы № 1 прошло юнармейское троеборье. Участвовало 13 команд из 12 школ района.

Каждый участник команды должен был пройти полосу препятствий, которая включала параллельные перила, подвесное бревно с перилами, ориентирование «Лабиринт, метание гранаты из положения «стоя» и «лежа».

Итоги подводились по каждому испытанию отдельно и потом суммировались.

По результатам троеборья в ориентировании I место заняла команда Рыбновской школы № 1, II место – Перекальской школы, третье – юнармейцы Рыбновской школы № 5.

В итоговом командном зачете победила команда РСШ № 1, второе место заняла команда Кузьминской средней школы, третье место – команда Перекальской основной школы.