В Рыбновском районе накануне Дня Победы открыли военно-исторический комплекс

На трассе М5 возле деревни Баграмово Рыбновского района открыли мемориальный военно-исторический комплекс «Рубеж», посвященный героям фронта и тыла периода Великой Отечественной войны.

В годы войны регулярные войсковые части 322 стрелковой дивизии и отдельный зенитный батальон 17 танковой бригады располагались в деревнях Баграмово и Войнюково и удачно прикрывали не только узловую станцию Рыбное, имевшую стратегическое значение, но и военный аэродром и 21 гвардейский авиационный полк, расположенные возле сел Житово и Ногино.

Мемориальный комплекс расположился на холме, где с 1972 года стоит памятник женщинам-трактористкам в честь легендарных трактористок бригады Дарьи Гармаш. Теперь к нему присоединились пушки: 57-мм автоматическая зенитная пушка С-60 и 85-мм дивизионная пушка Д-44. Информационный щит «Вечная память героям войны и тыла!» рассказывает об участии Рыбновского района в событиях Великой Отечественной войны.

Почетные гости –  вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба и генеральный директор АО «Техцентр им. Дарьи Гармаш», депутат Рыбновской районной Думы Александр Киселев — перерезали ленту  и возложили цветы к зенитным установкам.

— Открытие комплекса – это продолжение памяти. Ведь на Рыбновской земле ковалась победа в тылу. Тысячи рыбновцев приближали победу своим самоотверженным трудом, и памятник тракторной бригаде Дарьи Гармаш тому подтверждение. Но сегодня мы увековечиваем и воинский подвиг. Здесь дислоцировались воинские части, а на этой высоте располагались зенитные орудия, которые защищали нашу столицу Москву, — отметил Сергей Филимонов.

Галерея не выбрана или была удалена.