В Рыбновском районе отметили «Праздник первой борозды»

В деревне Баграмово Рыбновского района прошел ежегодный «Праздник первой борозды», организованный сотрудниками местного Музея обороны и тыла.

По традиции жители и гости прошли по селу Баграмово до «поля трудовой славы», куда студенты агротехнологического университета торжественно несли одну из главных участниц пахоты – «соху Андреевну».
По русской традиции, перед посевной крестьянский сход выбирал главного засевальщика среди женатых мужчин. Организаторы праздника решили не отступать от русских обычаев: почетным гостям – Николаю Бышову, Александру Киселеву, Александру Мирзояну и Александру Сапоненко – преподнесли печенье в виде птиц, в одном из которых была монетка: кому она попадется, тот и главный засевальщик. Досталось это звание Александру Мирзояну.

Затем женщины, в том числе и депутат Елена Митина, надели на них праздничные крестьянские рубахи, а настоятель храма Святого Спиридона Тримифунтского отец Владимир благословил труд в поле.

После почетных гостей все желающие могли попробовать себя в роли сеятелей, надев рубахи и взяв лукошки с зерном.

Организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу: концерт под открытым небом с участием Рыбновских и Михайловских коллективов, выставку сельскохозяйственной техники, где можно было посидеть в кабине трактора или комбайна, ярмарку сувениров, сельхозпродукции и саженцев, выставку картин художника Михаила Кузина, мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному творчеству и интерактивы от музеев района, где можно было, например, пестом истолочь в ступе пшено, просеять полученную муку и в качестве награды попробовать пшенных блинов. Баграмовская средняя школа приглашала поддержать акцию «Greenpeace» против пластиковых пакетов, предлагая заменить их на красивые эко-сумки, сшитые ученицами.

Во время праздника за участие в конкурсах и мастер-классах выдавались фишки. Троим самым активным гостям праздника, набравшим больше всех, подарили саженцы декоративных растений.

Немало зрителей собрало состязание между студентами Рязанского агротехнологического университета и солдатами войсковой части №98531. Во время заключительного конкурса – перетягивание каната – болельщики не смогли сдержаться, и бросились помогать своим командам. В итоге победила дружба.

Гостей праздника угощали солдатской кашей и горячим чаем.

По признанию многих гостей, изюминкой праздника стал приглашенный ансамбль «Михайловские казаки».
Кто-то может заметить, что для «первой борозды» как-то поздновато. Однако, сроки проведения праздника не случайно смещены относительно традиционных.

Начальник управления сельского хозяйства администрации Рыбновского района Аида Иванисова рассказала:

— В начале посевной гораздо холоднее, кроме того, люди и вся техника заняты. Даже сегодня почти никто из руководителей сельзхозпредприятий не смог прийти – работают, не до праздников. Уже третий год подряд приезжаю сюда, праздник веселый, мне очень понравился, и с каждым годом он все интереснее. Казаки сильное впечатление произвели, ярмарка очень хорошая. Я в восторге, жалею, что моя семья сегодня не смогла быть со мной.

Кстати

Гостями праздника стали депутат Государственный думы Елена Митина, представители администрации Рыбновского района и глава администрации города Рыбное, ректор Рязанского государственного агротехнологического университета имени Костычева Николай Бышов, генеральный директор Техцентра имени Д.М. Гармаш Александр Киселев, президент Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александр Мирзоян, руководитель Музея обороны и тыла Александр Сапоненко.

Галерея не выбрана или была удалена.