В Рыбновском районе отметили 98-летие со дня рождения Дарьи Гармаш

В деревне Баграмово Рыбновского района отметили 98-й день рождения знаменитой землячки, Героя Социалистического Труда Дарьи Матвеевны Гармаш.

Именно она организовала и возглавила одну из первых рыбновских бригад женщин-трактористов, которая в 1942 году заняла первое место во всесоюзном соревновании. В 1946-м Дарья Матвеевна была награждена Сталинской премией.

В ее 98-й день рождения делегация, в которую входили сотрудники Музея обороны и тыла, представители районной администрации, рыбновского отделения организации «Боевое братство» и военных частей, гости из Михайловского исторического музея, а также люди, которые знали и помнят Дарью Матвеевну, в том числе и ее сын Александр Киселев, посетили памятник женщинам-механизаторам.

Там возложили цветы и вспомнили военные годы, подвиг русского народа и наших земляков, их вклад в победу, после чего делегация отправилась на могилу Дарьи Гармаш в село Горяйново.

У простого надгробья, с которого смотрели родители, Александр Киселев поделился с собравшимися историей их встречи после войны, воспоминаниями о матери:

– Герой со звездой, но она никогда этим не кичилась. Вся ее жизнь – это служение даже не семье, а Родине своей. В детские годы я видел ее в лучшем случае по воскресеньям, потому что была шестидневная рабочая неделя, а рабочий день начинался, когда я еще спал, а заканчивался для нее тогда, когда я уже спал, – рассказал Александр Александрович. – Дай бог, чтобы народная тропа сюда не зарастала: пусть люди приходят, вспоминают.

Те, кто знал Дарью Матвеевну лично, описывали ее как экономного, ответственного, строгого, но внимательного и чуткого руководителя.

С кладбища делегация отправилась в Баграмовский центр народной культуры. Там состоялся вечер памяти «Так пусть прославят на века рязанских женщин работящих…». В числе гостей был заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов и заместитель начальника отдела культуры администрации Рыбновского района Галина Корнилова. Руководитель музея Айвина Атясова и научный сотрудник Ольга Леонидовна Аникина провели для зрителей экскурсию-презентацию, продемонстрировали архивные фото- и видеоматериалы, документы – наследие военных лет, историю трудового подвига женской тракторной бригады.

Зоя Дикун – некогда начальник отдела культуры Рыбновского района, экс-директор Государственного музея-заповедника Сергея Есенина – пополнила коллекцию музея фигуркой деда Мороза 1960-го года, подлинными открытками в исполнении советских художников-участников Великой Отечественной войны и их перепиской с ее отцом, журналистом, художником, поэтом Михаилом Ивановичем Шабатиным.

Еще одним экспонатом стал элемент обшивки сбитого в Рыбновском районе военного самолета, переданный историком Евгением Баранцевым и краеведом Александром Барашиным.

С патриотическими песнями о Рязани на стихи Нурислана Ибрагимова и Льва Самойлова выступил певец и композитор Александр Тараканов.

Научный сотрудник Кристина Юшина рассказала о Михайловском историческом музее, и по завершении торжественного мероприятия в Баграмовском центре народной культуры, гости из Михайлова провели круглый стол и вместе со всеми желающими посетили экскурсию «Октябрята – дети октября» в Музее обороны и тыла.

Галерея не выбрана или была удалена.