В Рыбновском районе прошел праздник песни, посвященный братьям Пироговым

XXV традиционный праздник песни имени певцов братьев Пироговых «И пока жива Россия, песня русская жива!» прошел в селе Новоселки.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из Московской области, Рязани, Сасова, Захаровского, Старожиловского, Милославского, Скопинского и Рыбновского районов.

Обширная география творческих коллективов, богатейший диапазон и разноплановость голосов, буйство красок в костюмах – все это давно стало визитной карточкой праздника.

В юбилейную дату гостей праздника ждало немало сюрпризов. Концертную программу открыл солист Академического Большого театра России и Пермского академического театра оперы и балета Константин Сучков.

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились депутат Государственной Думы Елена Митина, глава Рыбновского района Владимир Зюба, депутат Рязанской областной Думы Михаил Кривцов.

Певцы и музыканты представляли свое мастерство на трех уличных площадках. На территорию перед Центром народной культуры выходили взрослые коллективы и солисты, принимавшие участие в смотре-конкурсе. У Дома-музея Пироговых зрителей радовали чистыми голосами детские группы и взрослые хоры. Своими выступлениями украсили праздник солистка оперного театра Московской государственной консерватории имени Чайковского Дарья Пичугина, академический хор Рязанского музыкального колледжа имени Григория и Александра Пироговых и квинтет священнослужителей.

Прямая речь

Галина Корнилова, начальник отдела культуры Рыбновского района:

– Сегодня у нас юбилейный праздник – четверть века. Главное достижение, что фестиваль живет и с каждым годом пользуется все большей популярностью, к нам приезжает все больше коллективов и солистов из разных регионов.

Как многогранна и разнообразна песня, так и разноплановы направления, в которых выступают коллективы! Представлена народная, классическая и оперная манера исполнения.

Каждый год мы стараемся приготовить для наших гостей творческий сюрприз. В этот раз своим прекрасным выступлением украшает наш праздник солист Академического Большого театра России Константин Сучков и солистка оперного театра Московской государственной консерватории имени Чайковского Дарья Пичугина.

Михаил Гаффин, руководитель Дома-музея Пироговых:

– В этом году фестиваль песни совпал с общероссийской акцией «Ночь в музее». Сегодня наш музей открыт для посетителей до 22:00. Цель акции в этот раз – показать шедевры запасников музея. У нас это венецианская ваза, которая была подарена Александру Пирогову в благодарность за его выступление в Венеции.

С каждым годом растет интерес к нашему музею: сейчас у нас бывает около 4 тысяч посетителей в год. Стало приезжать больше детей. Мы сотрудничаем с турфирмами, органами соцзащиты, Рязанским музыкальным колледжем.

Музей у нас небольшой, но мы планируем расширяться. Недавно нам предоставили холл в отремонтированном Доме культуры под выставочный зал.

Наталья Богданова, солистка инструментального коллектива Скопинского Дворца культуры:

– Мы приехал на родину Пироговых впервые. Репертуар у нас разнообразный, но я пою в основном народные песни.

Подобные фестивали дают возможность обменяться опытом, познакомиться с интересными людьми и просто послушать хорошую музыку. Мы рады, что нас пригласили на этот фестиваль. Здесь своя особая атмосфера.

Нина Судачкова, глава администрации Заокского сельского поселения:

– Я участница коллектива «Заокские разливы». Коллектив наш молодой – образован в 2011 году.

У нас тоже проходит фестиваль народной песни «Россия моя малиновая», посвященный нашему земляку – композитору Октябрю Гришину. И нам было интересно посмотреть, как проходит подобный фестиваль у вас.

Был случай: во время приезда Григория Пирогова в Заокское, его пригласили на свадьбу, и когда он запел, лампадка потухла.

В Новоселках нам понравилось, радушный прием. Ну а где еще, если не здесь могли родиться такие великие люди? Здесь сама природа с ее просторами располагает к творчеству.

Юрий Афонин, заслуженный артист Российской Федерации, руководитель ансамбля «Заокские разливы»:

– Я композитор, поэт. Делаю обработки для Рязанского хора.

Наше село Заокское – Родина композитора Октября Гришина – автора музыки к песне «В жизни раз бывает 18 лет», которую исполняла Людмила Зыкина.

На фестивале все хорошо организовано, торжественно, волнует душу. Много молодых исполнителей, детей, значит можно с уверенностью сказать, что народная песня жива и будет жить.

Константин Сучков, солист Академического Большого театра:

– На подобном фестивале я выступаю впервые. Я обратил внимание, что, несмотря на переменчивую погоду, много зрителей, значит, людям интересен этот праздник и эта музыка. Нужно продолжать развивать этот фестиваль.

 

Галерея не выбрана или была удалена.