В Рыбновском районе прошел «Праздник первой борозды»

Четвертый год подряд баграмовский Музей обороны и тыла проводит «Праздник первой борозды». И всегда он собирает массу народа. Каждый год участники праздника на «Поле трудовой славы» — небольшом клочке земли на окраина Баграмова — сеют просо. А соху, которую нежно величают «Соха Андреевна», до поля на руках несут студенты агротехнологического университета.

Принесенная из музея соха занимает на краю поля свое законное место, а поле на своей лошади по кличке Рада настоящий сохой вспахивает землю горяйновец Сергей Балекин. И лошадь, и соха достались ему от отца, колхозного труженика Михаила Малофеева.

Как и положено, отец Владимир благословляет на труд в поле, окропляет землю, семена, участников праздника святой водой.

Герои праздника в крестьянских одеждах выходят в поле. В их числе директор «Техцентра им. Дарьи Гармаш» Александр Киселев, сын прославленной трактористки, ректор РГАТУ Николай Бышов со своими студентами, командир железнодорожного путевого батальона 34 Рыбновской железнодорожной бригады Игорь Афиногенов, почетный гость празд-ника Александр Мирзоян.

Среди студентов-аграриев особенно выделяется Бени Минголе из Конго. Для него такой праздник – первый опыт работы на земле.

«Поле трудовой славы» – одна из площадок музейно-го комплекса. Скоро прорастет посеянное зерно, а приехавшим туристам предложат поработать в поле, предварительно обеспечив их спецодеждой.

Урожай, который будут снимать в первых числах августа, покажет, насколько старательны были новоиспеченные земледельцы. 

Галерея не выбрана или была удалена.