В Рыбновском районе прошли областные соревнования по спортивному ориентированию

В селе Костино Рыбновского района прошло лично-командное первенство Рязанской области по спортивному ориентированию, посвященное 640-летию битвы на Воже.

В нем приняли участие более 200 юных спортсменов из школ Рязани, Касимовского, Сасовского, Клепиковского, Спасского, Рыбновского, Рязанского и других районов области.

Участники соревновались в нескольких возрастных группах. По итогам соревнований 2017 года образовалось две группы: группа «А» включала команды, занявшие 1–4 места, группа «Б» – все остальные команды.

Честь Рыбновского района защищали команда Рыбновского Центра детского творчества, команда Рыбновского районного детско-юношеского центра туризма, команда Костинской средней школы. Ребята выступили очень достойно.

Первый день спортсмены соревновались в кроссе-спринте – это бег на короткую дистанцию с количеством контрольных пунктов от 3 до 8 на одном километре. Команда Рыбновского района в группе «Б» заняла 2 место.

Второе место в группе М-16А занял Денис Серегин, третье место в группе М-12А занял Александр Шкапенков; а в группе «Б» отличились Кристина Архангельская (Ж-12) и Константин Махотин (М-16) – все ребята с Рыбновского района

Второй день соревнования шли в кроссе-классике, то есть на более длинной дистанции, где снова отличились рыбновские спортсмены – команда Рыбновского района снова была на 2 месте. В группе «А» первые места завоевали Данил Кудюков (М-16) и Таисия Кузнецова (Ж-12); третье место у Михаила Шкапенкова (М-16). В группе «Б» второе место занял Максим Соловьев (М-12) и Любовь Чаброва (Ж-12), третье место – Надежда Кашура (Ж-12).

По итогам двух дней соревнований команды Рыбновского района заняли в группе «А» четвертое место и в группе «Б» – второе.

Николай Сметанин, тренер команды Клепиковского района (2 место – в группе «А»):

– Рыбновский район нас встретил очень радушно, разместили в Костинской средней школе. В этих местах очень красивая природа, радующая глаз – неповторимые виды на Оку и ее пойму.

Вечером детям организовали танцевальный вечер в Костинском доме культуры. Это необходимо, так как спортивное ориентирование сочетает физические нагрузки с большим умственным и психологическим напряжением. Особенно, когда соревнования многодневные, на такой сложной, пересеченной местности, как в Костине.

Мы участвовали во многих стартах, в том числе всероссийских, но на таком сложном рельефе впервые, нам это понравилось. Очень хорошая возможность показать подготовку спортсменов.

Есть хорошая спортивная карта местности – здесь уже ранее проводились открытые областные соревнования по рогейну (вид спортивного ориентирования) и чемпионат России среди ветеранов ориентирования. Карта уже несколько раз корректировалась, но базовый ее вариант с очень качественно прорисованным рельефом сильно облегчает работу.

Кстати, большая заслуга в картографировании района Костино в 1997 году директора Рыбновского детско-юношеского центра туризма Сергея Новикова – он тогда был руководителем работ. Здесь смело можно проводить всероссийские соревнования по спортивному ориентированию для школьников – мы надеемся, что у вас все впереди!