В Рыбновском районе состоялся Кубок «Евпатия Коловрата» по конкуру

20 июня в Рыбновском районе прошел очередной этап акции «Отдыхай дома». Напомним, акцию, которая стартовала 23 мая в Касимове, проводит региональное министерство культуры и туризма, чтобы доказать: отдохнуть можно и в Рязанской области.

«Гвоздем» обширной программы стал конноспортивный праздник и соревнования по конкуру на Кубок «Евпатия Коловрата», прошедший на территории Всероссийского института коневодства.
Третий год подряд праздник проходит при поддержке администрации Рыбновского района. У этого праздника давняя история и каждый год он собирает множество зрителей. Не стал исключением и этот год.

В этом году, помимо конных соревнований, гостям праздника предложили и культурную программу с участием школы танцев «Губернский бал», а также творческих коллективов Рыбновского района. О героическом подвиге рязанского богатыря Евпатия Коловрата гостям напомнили работники районного организационно-методического центра.

Для всех желающих на свежем воздухе работала выставка мастеров прикладных искусств, детские игровые программы, интерактивные программы, торговые ряды. Гости посетили литературную, художественную гостиные, попробовали себя в роли наездника, поиграли в старинные русские игры, примерили доспехи и даже постреляли из настоящего лука.

Перед конноспортивными состязаниями состоялась выводка лошадей, то есть демонстрация лошадей на специальной площадке перед зрителями. Присутствующие посмотрели и познакомились с различными породами: буденновской, тяжеловозной, арабской, пони и другими. А после показа гости посетили музей института коневодства и продегустировали кумыс.

Наездники соревновались в нескольких номинациях. Участие в борьбе за призовые места приняли мастера спорта различного класса, а также спортсмены-любители.

Закончился праздник церемонией награждения победителей и участни-ков соревнования.

Ксения АЛЕКСЕЕВА

Фото: Анатолий Сотников

Галерея не выбрана или была удалена.