В Рыбновском районе состоялся традиционный праздник песни имени братьев Пироговых

В Рыбновском районе прошел праздник в честь знаменитых певцов — братьев Пироговых. В 23-й раз село Новоселки, родина певцов, принимало гостей-земляков, а также почитателей таланта великих певцов из соседних областей.

Открыл праздник хор Рязанского музыкального колледжа искусств имени Г. и А. Пироговых исполнением классических произведений русских композиторов. Собравшиеся почтили память сына Алексея Пирогова, Ярослава Алексеевича, который всегда участвовал в подготовке и проведении праздников и ушел из жизни в 2015 году. 

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов из Рязани, Газопроводска, Луховиц, Белоомута Московской области, а также детских фольклорных ансамблей. Все желающие могли посетить дом-музей братьев Пироговых и ознакомиться с экспозицией, посвященной жизни и творчеству наших знаменитых земляков.

Особый колорит и необыкновенный праздничный настрой придавала празднику «Аллея мастеров», которая расположилась по всей длине улицы. Здесь были и выставки прикладного искусства, и куклы в рязанских народных костюмах, и экспонаты рыбновского краеведческого музея и музея обороны и тыла.

Сотрудницы музеев показывали всем желающим, как в 19 веке с помощью валика отглаживали белье, как шить лоскутное одеяло. Дети, которых очень много было на празднике, могли поучаствовать в народных старинных играх и забавах, покататься на лошадях, попробовать старинных лакомств, изготовленных по рецептам наших бабушек.

А вот что говорят гости праздника.

Галина Дикушина и Людмила Черникова, солистки ансамбля песни Рязанского ДК «Приокский»:

– Мы уже не в первый раз участвуем в певческом празднике. Наш коллектив подготовил специальные концертные номера для фестиваля в Новоселках. Просто душа поет и очищается здесь, на приокских просторах.

Ольга Кобылкина и Сергей Кабанов, солисты ансамбля «Луховичанка»:

– Мы горды, что нам выпала честь выступать на таком замечательном фестивале народной песни. В соседствующих с Рыбновским районом Луховицах также знают и помнят братьев – певцов Пироговых, которые блистали на сцене Большого и других театров.

Справка

Александр Степанович Пирогов – советский певец (бас), народный артист СССР, солист Большого театра. Был выдающимся певцом, обладателем красивого, выразительного, исключительного по силе звучности голоса, яркого темперамента и большого драматического дарования. Он создал галерею вокально-сценических образов, вошедших в историю советского оперного театра: Сусанин, Руслан («Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» Глинки), Досифей («Хованщина» Мусоргского), Мефистофель («Фауст» Гуно) и других.

Вершина актерского и вокального мастерства – партия Бориса Годунова (одноименная опера Мусоргского, Государственная премия СССР, 1949).
Выступал как концертный певец. Гастролировал за рубежом. Лауреат Государственной премии СССР.

Григорий Степанович Пирогов – советский певец (бас), брат Александра Степановича Пирогова, солист Большого театра.

Выступал во многих городах СССР и за рубежом. Как концертный певец, был одним из популярнейших русских вокалистов. Обладая исключительным по красоте тембра и силе голосом обширного диапазона, Григорий Степанович исполнял самые разнообразные партии — от низких басовых до баритоновых. Яркий драматический талант, темперамент Пирогова придавали сценическим образам большую жизненную силу.

Среди партий – Руслан («Руслан и Людмила» Глинки), Борис Годунов, Досифей («Борис Годунов», «Хованщина» Мусоргского), Мельник («Русалка» Даргомыжского), Мефистофель («Фауст» Гуно), Вотан («Валькирия» Вагнера) и другие.

Их братья – Алексей Степанович (по сцене Пирогов-Окский) и Михаил Степанович – тоже певцы.

Галерея не выбрана или была удалена.