В Рыбном в День народного единства открыли парк

4 ноября в Рыбном на улице Большая состоялось торжественное открытие городского парка.

Напомним, реализация проекта началась в прошлом году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». В нынешнем – завершилась вторая очередь работ. В парке появились новые элементы, в том числе декоративные, роллердром, дополнительные тротуарные дорожки и освещение, крытая сцена, а также защитное покрытие на детской, волейбольной и тренажерной площадках. Были посажены деревья и кустарники.

На открытие приехали  первый заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Андрей Устинов, заместитель председателя Рязанской областной думы Михаил Кривцов, заместитель главы администрации Рыбновского района Владимир Михешкин, глава администрации города Рыбное Михаил Панфилов и глава Рыбновского городского поселения Владимир Иваничкин.

Почетных гостей встретили хлебом-солью, они поздравили жителей с тройным праздником: Днем народного единства, праздником иконы Казанской Божьей Матери и открытием парка.

Глава администрации города поблагодарил за возможность участия в программе «Комфортная городская среда» правительство Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым и региональное министерство ТЭК и ЖКХ, а также неравнодушных жителей за поддержку в реализации проекта: участие в рейтинговом голосовании, обсуждении, корректировке проекта и озеленении территории.

– Плод наших объединенных усилий вы можете видеть здесь: на заброшенном когда-то пустыре получился такой замечательный парк. То, что мы с вами вместе создаем, важно не только сохранить, но и приумножить, и я уверен, что у нас это получится, – отметил Михаил Анатольевич .

Андрей Олегович Устинов в своем обращении отметил большое количество людей, гуляющих в парке, особенно детей, а значит эта территория действительно нужна людям.

– Одним из направлений, выделенных в майских указах президента, является благоустройство населенных пунктов. Поэтому финансирование таких проектов запланировано до 2024 года. В истории нашего государства еще не было, чтобы на благоустройство выделялись такие средства. Ваше участие очень важно, потому что нужны территории, которые выбрала не только администрация, а которые будут необходимы людям,  интересны разным возрастам, – подытожил он, выразив надежду, что парк станет стимулом для горожан поддерживать в порядке и свои дворовые территории.

Права перерезать красную ленточку вместе с почетными гостями удостоили пенсионерку Галину Новикову, живущую в одном из близлежащих домов:

– В нашем доме женщины-пенсионерки принимают активное участие в благоустройстве двора, а я только на подхвате. Мы и здесь деревья сажали. Но это нормальное явление для нормального человека. И таких людей много вокруг меня, в том числе и молодежи. Я это не считаю какой-то заслугой. Так и должно быть. Не ожидала, что меня пригласят парк открывать.

В честь праздника подарками и грамотами отметили активистов ТОС «Пчелка». Жителей ждал концерт от артистов и коллективов Социально-культурного центра, дети и подростки с удовольствием поучаствовали во флешмобе с флажками, написали свои пожелания и нарисовали на мольбертах.

– Спасибо администрации за парк! Он стал действительно большой, насыщенный. Детям очень нравится, особенно песочница. Отдельная благодарность за покрытие, ведь дети могут и упасть – теперь будет меньше травм и меньше стирки, – поделилась впечатлениями молодая мама Евгения Агафонова.