В Рыбном детей познакомили с профессией кинолога

Рыбновский районный краеведческий музей организовал для ребят из летнего лагеря Перекальской школы и Рыбновского центра детского творчества встречу с сотрудниками центра кинологической службы (ЦКС).

Сначала младший лейтенант полиции Елена Захаренко подробно рассказала детям о дрессировке собак, наиболее подходящих породах для тех или иных служебных задач, об отношениях между кинологом и его четвероногим напарником, а также ответила на вопросы, которые ребята наперебой задавали.

После этого она и начальник отделения ЦКС УМВД России по Рязанской области майором Олегом Горбачевым продемонстрировали умения своих подопечных. И взрослые, и дети с восторгом наблюдали, как собаки безошибочно определяли сумку со взрывчатыми веществами,   проводили учебное задержание. Ребята охотно вызвались добровольцами: одной из девочек в карман положили так называемую «закладку», и пес по запаху безошибочно определил, кому, усевшись рядом и указав лапой.

Многие ребята после этой встречи захотели стать кинологами или хотя бы начать дрессировать своих собак.

Прямая речь

Маша Иванова, ученица Перекальской средней школы:

– Мне очень понравилась собака, она очень добрая и исполняет все команды. Когда она меня обнюхивала, страшно не было.

Наташа Миронова, ученица Перекальской средней школы:

– Я просто в восхищении! Словами выразить не могу! У меня тоже есть собака, я ее дрессирую.

Наталья Воробьева, научный сотрудник Рыбновского районного краеведческого музея:

– Наш музей проводит занятия, посвященные борьбе с терроризмом, и мы решили пригласить кинологов и познакомить ребят с работой нашей полиции: как ловят преступников, ищут взрывчатку, ведут поиск людей. Плюс это своего рода профориентация. Сейчас дети знакомятся с профессией, и может быть в скором времени и у нас в Рыбном появятся хорошие кинологи. Хотелось бы выразить огромную благодарность начальнику отдела кадров отдела МВД Сергею Фролову за помощь в организации этой встречи.

Галерея не выбрана или была удалена.