В Рыбном начали устраивать парк на улице Большой

Разговоры о необходимости устроить парк на улице Большая между домами 12 и 4В велись уже давно, а реализация проекта стала возможной благодаря программе Минстроя России «Формирование комфортной городской среды», заявку на участие в которых подала администрация города Рыбное.

В январе 2017 года на обсуждение и доработку был выдвинут эскиз, созданный с учетом пожеланий жителей, а 6 сентября начались работы.

На данный момент проводится комплекс земляных работ по вырезке «корыта» и планировке полотна дорожек и мест для лавочек. Чтобы разделить полосы движения пешеходов, например, мам с колясками, и велосипедистов, будет использован тротуарный камень разных цветов. Как рассказали представители подрядчика, компании «Строй-Буд», работы планируется завершить до 5 октября, после чего намечена установка освещения, скамеек, урн и многофункционального игрового комплекса.

В парке даже будет отведено огороженное и специально оборудованное место для выгула собак, как рассказал нам глава администрации города Рыбное Михаил Панфилов.

– Хозяева смогут погулять с собакой недалеко от дома. Уверен, что жители будут соблюдать культуру выгула и убирать за своими питомцами, чтобы каждый день приходить на чистую площадку, – говорит Михаил Анатольевич. – Кроме того в парке предусмотрена сцена для проведения праздников, будет высажена елка, чтобы каждый год не рубить и не привозить. И мы ищем инвесторов для обустройства там детского кафе. Это масштабный проект, и парк мы видим неким центром отдыха. Главное, чтобы людям понравилось, и они сами тоже берегли и ухаживали хоть немного. Есть идея на будущий год провести конкурс на лучший благоустроенный участок парка: отвести по наделу земли разным организациям, чтобы они его облагородили по своему вкусу. Это могут быть альпийские горки, клумбы, скульптуры или статуи из дерева – надеемся, что за каждой этой зоной будут ухаживать. При хорошем финансировании и непосредственном участии и граждан, и предприятий, за два-три года все работы будут закончены. Но самое важное, чтобы люди сохраняли то, что делается, тогда у нас все получится.

Галерея не выбрана или была удалена.