В Рыбном открыли кинозал

7 декабря в Рыбновском социально-культурном центре торжественно открыли кинозал.

На его оснащение в рамках федеральной программы социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии из федерального бюджета было выделено 5 миллионов  рублей. На эти средства приобрели экран, звуковое и 3D-оборудование.

На открытие пришли ученики начальных классов рыбновских школ, горожане с детьми. В фойе, украшенном тематическими баннерами, маленьких гостей встречали Карлсон, баба Яга, Лиса Алиса и Кот Базилио, Снеговик, Вовка из Тридевятого царства и другие герои любимых сказок. Они дарили ребятам воздушные шарики и конфеты, предоставленные спонсорами открытия – строительной компанией «Триумф».

Когда зрители собрались в зале, их ждали музыкальные номера от коллективов культурного центра и поздравления почетных гостей.

Как отметила во время своего приветствия заместитель главы администрации Рыбновского района Надежда Анисимова, теперь в зале СКЦ можно будет не только петь и танцевать, но и посмотреть мультфильмы и фильмы.

Представитель министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Кострова поздравила работников Социально-культурного центра с победой их заявки в конкурсе, в результате чего и появился новый кинозал. Она также отметила, что кино – это самый доступный вид искусства и доходчивый инструмент воспитания.

– Кинотеатр – это то место, где человек остается один на один со своими мыслями, сопереживает героям и когда выходит, у него есть, над чем подумать. Поэтому хочется вас поздравить с тем, что у вас открылся кинозал!

Елена Петровна также пожелала полных залов, реализации новых интересных проектов, чтобы на базе нового кинозала можно было организовать киноклуб и встречи с интересными людьми. 

– Мы давно об этом мечтали, и наша мечта осуществилась, – сказал глава администрации города Михаил Панфилов.

Он особенно отметил помощь министерства культуры и туризма Рязанской области, участие администрации района и директора Городского культурно-досугового центра Марины Костяковой. Официально новый кинозал еще не имеет названия, но среди самых популярных вариантов лидирует «Есенин».

– С сегодняшнего дня начинаются показы. Новинки, которые проходят в рязанских кинотеатрах, будут показываться и у нас без всякой задержки. Поэтому в день премьеры нового фильма вы можете, не тратя время на поездку в Рязань, прийти сюда и посмотреть киноновинки, – подчеркнул мэр города и пожелал всем приятного просмотра.

Выстрел из хлопушек с конфетти ознаменовал собой открытие кинозала, после чего состоялся первый показ – это был отечественный анимационный фильм «Мульт в кино. Выпуск 85. Мамин праздник». По условиям проекта, доля отечественных картин в прокате должна составлять не менее 40%.

А вечером более старших зрителей ждал новый сеанс – блокбастер «Хроники хищных городов».

Как уточнила директор Городского культурно-досугового центра Марина Костякова,  кинозал будет работать 5 дней в неделю, со среды по воскресенье. Цены на билеты пока уточняются, планировалось, что самые дорогие будут стоить не более 200 рублей.