В Рыбном отметили День туризма

27 сентября в Рыбном отпраздновали Дня туризма. Погода внесла свои коррективы, и развлекательную программу пришлось перенести с танцевальной площадки на площади Ленина в социально-культурный центр.

Заместитель главы администрации Рыбновского района Надежда Анисимова поздравила собравшихся и вручила благодарственные письма и памятные подарки руководителям организаций и предприятий, способствующих развитию туризма в районе. Редакция газеты «Приокская новь» тоже в числе награжденных.

Начальник отдела культуры Рыбновского района Галина Корнилова пожелала участникам квеста «Тропой солдат», организованного музеем обороны и тыла, провести время с удовольствием и пользой.

Посостязаться приехали ученики рыбновских школ № 1, 2, 3 и 4, Баграмовской средней школы и команда из воинской части № 98531.

Им предстояло найти в здании СКЦ четыре станции, выполнить задания, чтобы получить подсказки. Все вместе они указывали на место, в котором были спрятаны «секретные документы».

Ребят ждали состязания по перевязке раненых, наматыванию портянок, прохождению «минного поля» с завязанными глазами и проверка знания исторических дат Великой Отечественной Войны. Но если подсказки собрать было легко, то понять, что в них зашифровано, и найти спрятанный «секретный документ», которым оказалась книга, оказалось не так-то просто. Данил Ионов из школы №3 первым догадался поискать на стоящей колонке и принес победу своей команде:

– Это было достаточно просто, потому что у нас были уже четыре подсказки, мы поняли, что это означает «колонка», я просто посмотрел наверх и увидел эту книгу, – рассказал Данил. – Со всеми испытаниями мы справились легко.

Команда-победительница получила в подарок пиццу и почетную грамоту.

Анастасия Фигасова из школы №1 тоже поделилась впечатлениями:

– Самым сложным испытанием оказалась перевязка, потому что ребята очень долго бинтовали ноги. С головой-то мы быстро справились. Очень огорчило то, что нам чуть-чуть не хватило до победы.  Мы пришли первыми, но не догадались поставить нашего высокого Олега возле колонки, чтобы он поднял руку и взял эту книгу. Но в следующий раз мы выиграем.

Зрители во время квеста тоже не скучали: делали веселую зарядку, пели походные песни, узнавали много нового о том, как определить погоду по народным приметам. Например, в этом году они нам предсказывают холодную и суровую зиму.

После окончания игры состоялся розыгрыш лотереи и торжественное посвящение в туристы, и всем желающим повязали на шеи галстуки, а в конце объявили «привал» и пригласили гостей праздника отведать горячей и ароматной ухи.