В Рыбном повреждение канализации вызвало обвал грунта

29 октября в переулке Свободы города Рыбное, рядом с детским садом №4, из-за повреждения канализационной трубы диаметром 500 миллиметров произошел обвал грунта. Сообщений о пострадавших не поступало.

Как рассказал выехавший на место директор ООО «Водоканал» Андрей Акентьев, причиной стало разрушение трубы. Здесь проходит центральный самотечный коллектор, проложенный еще до 1991 года. Один его участок, по улице Школьной, уже меняли в 2016 году из-за многочисленных аварий.

– Канализационная труба заполняется только на одну треть, остальное – воздушное пространство. Испарения фосфатов, содержащихся в современных моющих средствах, разрушают железобетон, и свод падает. В итоге от трубы остается только «лоток» – та часть, что была в воде, а то, что было в соприкосновении с воздухом, просто рассыпается. Железобетонная труба диаметром 500 мм сгнила, раструб провалился и грунт, который находился сверху, стало вымывать. Так образовался котлован под асфальтом. Пришлось всю старую трубу выгрести, вычистить из коллектора грунт, который туда спрессовался, чтобы вставить новую трубу, – пояснил Андрей Викторович.

В отличие от старых, железобетонных, пластиковые трубы более долговечны и не реагируют на кислоты и щелочи.

По его словам, трубы необходимо менять, но вопросы, как это сделать, не оставив жителей без воды, и где взять средства, пока остаются открытыми.

Судя по комментариям в городском паблике, многих возмутило то, что «десять человек смотрит, один работает».

– Со стороны это выглядит, будто рабочие просто наблюдают, как один-два человека работают. Но так положено по технике безопасности: по периметру котлована они следят, чтобы грунт не обрушился, и людей внизу не засыпало, – пояснил заместитель директора ООО «Водоканал» Сергей Попов.