В Рыбном почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

26 апреля в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах у памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг, посвященный 33-й годовщине со дня тех трагических событий. В этот день, вошедший черной датой в мировую историю, память погибших ликвидаторов пришли почтить представители администрации района и города, военного комиссариата, воинской части, общественных организаций, жители города.

В 1986 году это была первая такого масштаба техногенная катастрофа в атомной промышленности, поэтому сначала многие не осознавали всю серьезность трагедии. Позднее пришло понимание – случилась беда. И мир замер в ожидании: что же будет?

В результате взрыва на 4-м блоке Чарнобыльской АЭС, по мощности равному 500 сброшенным в 1945 году на Хиросиму атомным бомбам, погибли и пострадали миллионы людей, радиоактивному загрязнению подверглось более 200 000 квадратных километров, причинен огромный экономический ущерб народному хозяйству. На ликвидацию его последствий были направлены тысячи пожарных, военных, медработников и других специалистов. В их числе – 108 человек из Рыбновского района.

Слова благодарности в свой адрес за героизм и самоотверженность услышали те, кто, не задумываясь, встал на пути невидимой смерти, спасая от нее человечество.

Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания.

Александр Никишин, председатель правления Рыбновской районной организации инвалидов «Союз Чернобыль»:

– Ребята, которые стоят перед нами, были в самых горячих точках, держали в руках ядерные отходы и обломки реактора. Спасибо вам за ваше мужество и низкий поклон.

Виктор Семенов, участник ликвидации аварии:

– Я работал водителем автокрана, направлен военкоматом в декабре 1987 года. Мне 31 год тогда был. Три месяца грузил в 30-километровой зоне на КамАЗы радиоактивные отходы, которые те отвозили в могильники: обломки реактора, зданий и даже новейшее дорогое оборудование для 5 и 6 блоков, которое не успели установить.

Работал и рядом с реактором – до него было около километра. Выбросы были часто – из 4-го блока поднимался желтоватый дымок, а у нас в горле сразу першило и начинался кашель. Тут же вертолет зависал с зондом – замеры делал.

Радиация была очень большая. У меня в кабине пытались замерить – не получилось, прибор сгорел. Кран отправили на дезактивацию, но какой в этом толк, когда вокруг все заражено – взрывом на 50 километров все разбросало, и графиты в том числе.

Из средств защиты только «лепестки» – медицинские марлевые повязки. Сначала выдавали по 3 в день, потом – по одной. Но они примерзали к лицу, поэтому мы их не использовали.

Был в Припяти – пустой, покинутый город. Но это потом людей эвакуировали, а сначала скрывать пытались – первомайскую демонстрацию провели, дети на улицах гуляли. Взрыв был ночью, люди на балконы выскочили и смотрели на сильное свечение над АЭС. А в это время шла сильнейшая радиационная волна.

Под 4-м блоком метростроевцы делали подкоп – планировали опустить его в котлован и потом укрыть саркофагом, но что-то пошло не так. Блок накренился, экранировать его пришлось над землей.

Страшная была авария. Никому не желаю испытать такое снова.