В Рыбном прошел турнир по воздушному бою среди авиамоделистов

В субботу, 16 сентября, на стадионе рыбновской школы-интерната ревели моторы. Там проходил областной чемпионат авиамоделистов по воздушному бою среди команд из Рязани, Кириц, Сасово, Спасского и Рыбновского районов.

Бой длится 4 минуты. Миниатюрные самолетики взмывают вверх, и пилоты, удерживая модель на 16-метровой проволоке – корде, – пытаются в полете винтами срезать у противника привязанную к хвосту ленточку. Нужно отрубить как можно больше кусочков, за каждый из них засчитывается 100 очков.

Валерий Протасов, директор рыбновской школы-интерната, рассказал:

– Здесь, на базе школы-интерната, уже 4 года работает авиамодельный кружок. А соревнования по воздушному бою проходят уже второй раз. Земляная площадка огорожена деревьями и позволяет проводить воздушный бой, так как защищена от ветра и почва меньше, чем асфальт или бетон, травмирует модель, когда она падает.

Участники делились на две возрастные группы: старшие дети – школьники от 14 лет, и младшие – от 7 до 14 лет.

Пилот Андрей Цыганков из Рязани стал лучшим в обеих категориях. В старшей подгруппе ему ассистировал механик Олег Филатов, а в младшей – Артем Жаров.

Среди школьников до 14 лет II место завоевали пилот Денис Касьянов и механик Даниил Захаров, а III ступень пьедестала заняли Константин Карасев и Геннадий Садиров из Рыбновского района.

«Серебро» по воздушному бою среди старшей группы взяли Данил Нерчу и Кирилл Гизатуллин из Сасова, а «бронзу» –Владимир Кленин и Сергей Садиров, представляющие на соревнованиях Рыбновский район.

Победителям вручили грамоты и медали, а также памятные подарки от Федерации авиамодельного спорта Рязанской области.

Дипломом «За волю к победе» был награжден Арустам Каграманян из Спасского района.

Завершились соревнования ярким выступлением наставников команд и судейской бригады соревнований – это был настоящий мастер-класс по ведению воздушного боя.

Галерея не выбрана или была удалена.