В Рыбном прошла акция «Блокадный хлеб»

Волонтеры из школ города и представители управления образования и молодежной политики Рыбновского района в день 74-й годовщины полного снятия ленинградской блокады провели акцию «Блокадный хлеб».

В помещении торгового зала мини-пекарни «Житница» покупателям, пришедшим в этот день, волонтеры напоминали о стойкости непокоренного города и раздавали кусочки черного хлеба по 125 грамм – суточную норму в блокаду для детей и неработающих ленинградцев, только свежевыпеченный и вкусный. Вместе с хлебом – копия ленинградской хлебной карточки, на обратной стороне которой состав блокадного хлеба и современного.

Пожилые рыбновцы делились воспоминаниями о трудном военном детстве, более молодые слушали их рассказы и рассказы волонтеров.

– У нас в семье было четверо детей, я самый младший. Жили мы в Сибири, к началу войны мне было 2 года. Отец – военный, погиб в 1941 году, защищая подступы к Рязани. Об этом мы узнали потом, когда сюда переехали с Новосибирска, – рассказывает Владимир Иванович Фоменко. – В детстве я все ждал, когда смогу хлеба вдоволь наесться. Теперешний хлеб с военным не сравнить: черный, белый, выпечка разная. Но современная молодежь должна знать правду о войне. Помнить, чтобы не допустить повторения.

– О блокаде? Да, конечно слышала, знаю. В школе проходили, фильмы смотрели, – уверенно на мой вопрос отвечает Елена Стуканова. – Сюда с сынишкой пришли за хлебом, булочками.

Акция в этот день прошла в нескольких местах города, и жители встретили ее с пониманием и одобрением.

 

Галерея не выбрана или была удалена.