В Рыбном торжественно закрыли Год добровольца

В Социально-культурном центре Рыбного прошло торжественное закрытие Года добровольца. В 2012 году в Рыбном был организован первый Пункт добровольчества, а в 2018 году он стал районным Волонтерским центром. Сейчас в районе уже 19 волонтерских отрядов.

Активно развивается направление «Юные добровольцы», когда в добровольческую деятельность вовлекаются подростки от 8 до 17 лет. Ребята участвуют в семейном, инклюзивном, экологическом волонтерстве. В районе создан отряд педагогического волонтерства. Развивается волонтерство в сфере здравоохранения. Значительную помощь оказывают «серебряные» волонтеры.

Волонтеры Рыбновского района помогали на I национальном чемпионате рабочих профессий «Навыки мудрых» и на Чемпионате мира по футболу в России FIFA, участвовали во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» и Всемирном форуме в Москве.

Самых активных и сознательных добровольцев поздравили и наградили заместитель главы администрации района Надежда Анисимова и депутат Рязанской областной Думы Алексей Просянников.

Прямая речь

Раиса Филатова:

– Я недавно стала волонтером. Мы помогаем детям с ограниченными возможностями здоровья: занимаемся с ними, сопровождаем в поездках на экскурсиях. Участвовала в межрайонном семинаре «Творим добро вместе» и в проекте «Старшее поколение».

Светлана Шейпук:

– Я секретарь юнармейского отряда в своей школе № 4. Руковожу отрядом «Волонтеров Победы». Помогаю в организации и проведении праздников, эстафет и конкурсов. Я считаю, что в нашем обществе каждый должен, если не быть волонтером, то просто помогать окружающим. Ведь поддержка и внимание важны для каждого.