В Ряжске освятили мемориальный комплекс «Поклонный крест», посвященный погибшим в Первой мировой войне

3 августа в Ряжске прошла церемония освящения мемориального комплекса «Поклонный крест».

– Идея увековечить память солдат и офицеров, уроженцев Ряжского уезда, погибших на поле брани, умерших в лазаретах, госпиталях по время Первой мировой войны 1914 – 1918 годов, пришла в 2014 году, когда отмечалось столетие этой войны, – рассказывает администратор Ряжского районного суда, подъесаул Рязанского городского казачьего общества, инициатор создания мемориала Сергей Нургалиев. – Это живописное место на берегу Хупты выбрано не случайно: здесь возвышался разрушенный в тридцатые годы прошлого века главный храм Ряжска — Благовещенский собор, здесь захоронен церковный и общественный деятель Василий Иванович Гаретовский. В 2015 году мы поставили Поклонный крест, но благодаря подвижникам, людям небезразличным, сейчас появился уже целый комплекс.

Установлен вестовой колокол – примерная копия 12-пудового вестового колокола, висевшего на Московской башне Ряжской крепости в 16 веке. Его по Указу Петра 1 в 1701 году и по грамоте из Пушкарского приказа отправили в Москву. Копия отлита в Воронеже благодаря предпринимателю Максиму Хромову. Поминальный колокол водружен в память об уроженцах Ряжского уезда, сложивших головы в Первую мировую войну. Изготовлен он в Москве в 2016 году, в чем заслуга мецената Юрия Шеремета.

Рядом стоит реконструкция пушки образца 1801 года.

На освящение мемориала собрались многие жители, руководители района, представители общественных организаций, силовых структур, воинской части, расквартированной в городе.

– Сегодня происходит неординарное событие, потому что не так много мест, где чтят память воинов Первой мировой, – сказал депутат Рязанской областной Думы Олег Мокроусов. – Хочется поблагодарить всех, кто внес свою лепту в создание мемориала. Будем и дальше хранить историю земли Ряжской!

Многое сделал для увековечивания памяти о земляках подполковник ФСБ в запасе Александр Рубцов.

– В 2014-м я случайно познакомился с Сергеем Нургалиевым, – говорит он. – Наши взгляды на многое сошлись, а главное на то, что нужно сохранять историю ради нашего будущего. Работы по организации мемориала еще непочатый край, приглашаем всех к участию. А особые слова благодарности Сергею Нургалиеву, который сделал и делает очень многое. Вручаю ему эту шашку с монограммой.

Церемонию освящения мемориального комплекса совершил Благочинный по Ряжскому округу, настоятель Никольского храма, протоиерей Андрей Силинский.

Галерея не выбрана или была удалена.