В Ряжске открылся новый детский сад

В Железнодорожном микрорайоне города Ряжска открылся детский сад № 10.
Он рассчитан на 100 воспитанников. Уже работают четыре группы, в том числе раннего возраста – для малышей от года до двух, и группа для ребятишек двух-трех лет.
Прием заявлений продолжается.

1 февраля откроется группа круглосуточного пребывания: пока на 15 человек, но если возникнет такая необходимость, мест будет больше. В ближайших планах – работа логопедической группы.

Занятия хореографической студии «Радужная карамелька» только начались, но дети уже успели их полюбить.

– Педагог Надежда Киреева имеет специальное образование, человек она неравнодушный, энергичный, с творческой стрункой, умеющий найти подход к каждому воспитаннику, – говорит заведующая ДОУ № 10 Ольга Рубайлова. – Настоящие профессионалы, любящие детей, и воспитатели Оксана Глухова, Татьяна Солдатова, Марина Семизарова, Наталья Бирюкова.

В детском саду есть кабинет для оздоровительных занятий. После физзарядки на мягком ковре, с применением специальных гимнастических модулей в форме геометрических фигур, малыши с восторгом «ныряют» в так называемый «сухой бассейн» – наполненную разноцветными мячиками емкость. Ребята получают не только положительные эмоции, но и массаж, снимающий мышечное напряжение, благотворно воздействующий на опорно-двигательный аппарат и нервную систему.

В изостудии девчонки и мальчишки трудятся над рисунками, словно настоящие художники, – у мольбертов. Подвижным дошкольникам нелегко сидеть полчаса за партой, а так они меньше утомляются.

Современное оснащение группы для детей старшего возраста позволяет сделать процесс обучения более интересным для ребят, а педагогам дает новые возможности для творчества. Занятия проводятся с использованием ноутбука, проектора и экрана, подобрана картотека по всем темам.

В образовательной программе дошколят есть и поликультурное воспитание, одно из направлений – «Мы живем в России». Увлекательный процесс знакомства с культурой разных народов проходит с использованием коллекции кукол в национальных костюмах и экспонатов этнографического уголка, оформленного в виде крестьянской избы.

Есть в этом детсаду даже кабинет для экспериментальной деятельности с необходимым оборудованием: микроскопом, лупами, пробирками, спиртовками и т.д. Дошкольникам очень нравится участвовать в опытах с водой, почвой, растениями, познавать многообразие окружающего мира.

После обязательной прогулки и игр на свежем воздухе ребят ждет вкусный обед. В ежедневное меню (питание – четырехразовое) включены фрукты, овощи, блюда из говядины, молочные продукты, выпечка.

Во второй половине дня, после сна, занятия в группах продолжаются. Детский сад работает до 18 часов.

Ирина Юрьева

Галерея не выбрана или была удалена.