В Ряжске установили памятник-самолет

В Ряжске торжественно открыли памятник «Самолет», посвященный авиаторам Ряжского гарнизона. Конструкция памятника – это самолет Л-39 «Альбатрос» на постаменте.

– Идея установить в нашем городе военную технику в виде памятных знаков возникла в год 70-летия Великой Победы, когда при помощи областного бюджета была создана аллея Героев, — говорит Андрей Насонов, глава администрации Ряжского муниципального района. — Мы написали письмо в министерство обороны России с просьбой помочь в этом вопросе. Попросили, чтобы Ряжскому муниципальному району выделили списанную военную технику, в частности – танк и самолет. Нам пошли навстречу. На сегодняшний день установка танка рядом с аллеей Героев близится к завершению. Памятный знак «Самолет» посвящен всем авиаторам Ряжского гарнизона. На самолете стоит номер 127 – это номер учебного авиационного полка, который базировался в Ряжске с 1971-го по 1998 год. Хочу заметить, что памятник посвящен не только летчикам, а всем, кто работал на Ряжском аэродроме в разные годы. Самолет списан в Мичуринске, мы привезли его на Ряжский авторемзавод, где машину доработали, покрасили, подготовили к «полету». Все это сделано безвозмездно.

Программа открытия состояла из двух частей. Первая часть проходила в Ряжском краеведческом музее, где собрались бывшие военнослужащие гарнизона, ученики кадетского класса и юнармейцы. Андрей Насонов поблагодарил людей, оказавших большую помощь в подготовке и установке памятника, выразил искреннюю признательность директору ОАО «Ряжский авторемонтный завод» Юрию Калмыкову. Почетные грамоты главы администрации района получили работники ОАО «Ряжский авторемонтный завод»: Алексей Полковников – инженер-конструктор и Виталий Епишкин – начальник технического отдела. Знаками «Почетный гость города Ряжска» отмечены Анатолий Суворов – военный летчик, полковник, седьмой командир 127-го учебного авиационного полка, и Георгий Сарычев – четвертый командир 127-го УАП.

Из музея все отправились на торжественное открытие памятника. У «Самолета» в почетном карауле стояли юнармейцы. Анатолий Суворов выразил надежду, что это место станет популярным у горожан.