В Ряжске ФСБ и полиция закрыли «семейный подряд» наркодилеров

Весной 2015 года сотрудники УФСБ по Рязанской области и межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» вышли на торговцев синтетическими наркотиками, жителей города Ряжска – сына и мать.

Как выяснилось в ходе следствия, молодой человек расфасовал имевшееся у него химическое зелье и передал его на хранение своей матери. В кругу знакомых, предполагаемых покупателей, он распространил информацию о возможности приобретения дозы. Сам процесс продажи был хорошо законспирирован: фасованные свертки с наркотиками должны были закладываться в тайники, предварительно оговоренные с покупателями, а затем наркодилерша забирала из этих схронов деньги и передавала их своему отпрыску.

Женщина хранила пакеты с наркотиками у себя в квартире на улице Введеновской. Когда ее сыну позвонили и попросили продать незаконное вещество, он согласился. Забрав наркотики у матери, молодой человек прибыл на встречу и продал их. Сразу после этого участников сделки задержали оперативники. В общей сложности у покупателей и продавцов изъяли около 10 граммов наркотиков – это считается крупным размером.

Кстати, итогом задержания стало не только уголовное дело, но и постановка на учет  нескольких жителей города в возрасте от 25 до 40 лет, употребляющих наркотики.

После рассмотрения обстоятельств дела Ряжский районный суд признал подсудимых виновными и назначил 29-летнему жителю города наказание в виде лишения свободы на 11 лет в исправительной колонии строгого режима, его матери и одновременно криминальной партнерше – 8 лет 3 месяца в колонии общего режима.

Работа правоохранительных структур по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжается. Только в этом году Управлением ФСБ России по Рязанской области совместно с межмуниципальным отделом МВД России «Ряжский» на территории района раскрыта преступная деятельность еще двух криминальных сообществ, связанных со сбытом наркотических средств.