В Ряжском зоопарке медведи не собираются впадать в спячку, а яки воспитывают потомство

Зимой в Ряжском зоопарке мало посетителей, хотя, вне зависимости от времени года, посмотреть здесь есть на кого. В зверинце собрано более 130 видов различных животных, вплоть до экзотических. В основном они – старожилы. Например, любимица публики и обслуживающего персонала большая полосатая кошка Тигруля. Вместе со своим спутником Шерханом они уже несколько раз приносили потомство. Как и их соседи, лев Лева и его подруга Ксюша.

– Кошачьи (леопарды, пумы, львы, тигры) переехали на «зимние» квартиры, – рассказывает управляющая зоопарком Светлана Починская. – Мишки в спячку, как в дикой природе, не впадают, просто ведут себя менее активно. Говорят, что пару лет назад медведица Маша заснула, так огромный бурый медведь Яша ее разбудил: скучно одному было. Сейчас оба косолапых ведут себя довольно жизнерадостно, похоже, им не до сна. Днем, в начале второго, обязательно выходят на обед, зимним стал и рацион. Большим кошкам даем в общей сложности по 8 килограммов мяса и птицы, молоко с фермы «Ряжской МТС», в рационе – мясокостная мука, рыбий жир, витамины. Медведям, кроме каш и вермишели, включаем в питание кур (все-таки хищники), раз в неделю они лакомятся рыбой, также получают молоко и простоквашу.

По-разному оказываются животные в зоопарке: кто-то по обмену между зверинцами, или вынужденно, как макак Роман, поселившийся в зоопарке около года назад после побега из цирковой труппы и скандальных нападений на людей. Бывает, попадают сюда и из дикой природы.

– Вот этот ястреб-канюк привезен к нам местными жителями, – рассказывает Светлана Починская. – Его подобрали со сломанным крылом, так он и живет здесь. Или другая ситуация – осенью девушка из Ухолова передала нам енота Джеки. Зверька ей подарил молодой человек. Там, где он его приобрел, обещали, что это ручное животное. На деле енот оказался совершенно диким, дома его держать было невозможно. Теперь он поселился в нашем зоопарке.

Также осенью «прописку» здесь получили несколько представителей фауны.

– Например, подарили бойных голубей, – продолжает Светлана. – Из Пронского района мы привезли двух башкирских уток, а также декоративных курочек, кролика. Из Москвы получили в подарок африканскую карликовую ежиху альбиноса по кличке Малинка со всеми ветеринарными документами. Ей обещали найти пару, так что, надеемся, вскоре появится целая семья этих милых зверушек. Особенно радует, когда у наших обитателей появляется потомство. В конце лета у яков Руслана и Людмилы родился бычок, назвали его Гаврюша. Сейчас он вполне окреп, нормально развивается.

В дни персонал зоопарка старается сделать меню обитателей праздничным и разнообразным.

Во время новогодних каникул всех желающих прокатят на санях. Приходите, будет интересно и весело!