В Ряжском зоопарке родились трое тигрят, четыре львенка, пятеро волчат и семеро лисят

Не случайно говорят, что весной жизнь расцветает. Прямое подтверждение – активное появление потомства у обитателей Ряжского зоопарка.

– Первой порадовала всеобщая любимица, большая полосатая кошка Тигруля. В начале мая у нее появилось трое котят: две девочки и один мальчик, – рассказывает сотрудник зверинца Сергей Янов. – Буквально дней через десять, львица Ксюша принесла четырех малышей. Также в мае у черного канадского волка Акеллы и серой европейской волчицы Ракши родились пять волчат. Еще более плодовитыми оказались лисы: их потомство насчитывает семь особей.

Тигрица и львица мамами становились уже три раза. Тигруля приехала из столицы, львица Ксюша – из Нижнего Новгорода. Оттуда же глава львиной семьи, Лева, а тигриный папа Шерхан – из Саранска.

– Рацион мам усиливаем, – продолжает Сергей. – Например, Тигруля получает мяса не по 9 килограммов, как обычно, а вволю, сколько съест. Кроме того, даем рыбий жир, зеленую траву, витамины, молоко. Ну, а сами заботливые родители ухаживают за котятами, которые пока больше спят. Скоро они будут их учить жизни, например, охотиться, хотя они и не в дикой природе. К сожалению, весь приплод с трехмесячного возраста уедет из Ряжска в другие зоопарки, в обмен на других животных.

С наступлением теплого времени года в зоопарке все больше посетителей, посмотреть на зверей и птиц приезжают экскурсионными автобусами из соседних областей, особенно много детей.

– Наш коллектив нуждается в сотруднике для ухода за зелеными насаждениями. Желающих просим обращаться в зоопарк, – добавляет Сергей Янов. – А бэби-бум у нас не заканчивается, летом ждем потомство от копытных – верблюдов, лам, альпак, яков…

Галерея не выбрана или была удалена.