В Ряжском районе вырос помидор-рекордсмен

«Шла бабушка по базару, посмотреть кое-какого товару…» Примерно так, как в сказке, шла Лидия Васильевна по Ряжскому центральному рынку, посматривала на овощные прилавки, приценивалась. В одном месте приглянулись ей помидоры – все сошлось: крупные, ладные и цена подходящая. Дома попробовала, на вкус замечательные – ароматные и сладкие. Тут же за столом и семена на тарелку выпустила – сами такие сможем вырастить.

Нынешней весной определила семечки в ящик с землей, рассада удалась – крепкая, кряжистая. Передала бабушка рассаду дедушке, пусть он теперь за помидорами ухаживает. Отвез Александр Павлович рассаду на дачу, определил на грядку, поливал, рыхлил, подкармливал. Кусты вымахали, ростом чуть деда не перегнали. А несколько экземпляров особенно старались хозяину угодить: помидоры на них, как по волшебству, не по дням, а по часам наливались.

Пришло время сбора урожая. Взвесил Александр Павлович на руке помидорчик – хорош, на второй руке другой прикинул: не уступают друг другу томаты. А весы отмерили 1080 граммов у первого, а у второго чуть поменьше – 1060 граммов.

Привез дед помидоры домой, а тут и внук Артем подоспел. Хочу, говорит, на память сфотографироваться. Вот так он в «урожайную» историю и попал вместе с бабушкой и дедушкой. И это не сказка. Все действующие лица – наши земляки, а такие замечательные помидоры выросли у них на участке в этом году.

Владимир Николаев
На снимке: Артем Бнятов и помидор-рекордсмен.

Галерея не выбрана или была удалена.