В Ряжском районе «Диктант Победы» написали 95 человек

7 мая в Ряжской средней школе № 3 представители Александро-Невского, Ухоловского и Ряжского районов писали Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Планировалось, что в акции примут участие 90 человек: 20 – из Ухоловского района, 20 – из Александро-Невского и 50 – из Ряжского района. Но в день написания диктанта еще пятеро ряжцев изъявили желание вместе со всей страной сесть за парту.

Перед участниками в каждой аудитории выступили представители администрации района, военного комиссариата, которые рассказали о том, с какой целью проводится данная акция. Затем школьники, студенты, юнармейцы, представители трудовых коллективов организаций и учреждений трех районов в режиме онлайн наблюдали за стартом Всероссийской акции в музее Победы на Поклонной горе в Москве. Диктант состоял из 20 заданий, на выполнение которых отводилось 45 минут. Итоги подведут к 12 июня и опубликуют на сайте диктантпобеды.рф

Татьяна Черкасова, заместитель начальника по методической работе МКУ «Ряжский методический и расчетный центр»:

– Акция впервые проходит в этом году. Она вызвала большой интерес у жителей нашего района. На базе средней школы № 3 диктант писали представители трех районов, все прошло организованно и четко. Спасибо администрации школы за подготовку помещений, техническое оснащение. Хочется поблагодарить волонтеров Победы: ребята занимались регистрацией участников «Диктанта Победы», проводили инструктаж. Надеюсь, что у этой акции большое будущее, ведь она помогает привлечь как можно больше людей к изучению событий Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность молодежи.