В Ряжском районе открыта новая ферма на 250 голов

В крестьянско-фермерском хозяйстве Игоря Сконникова в Ряжском районе начала действовать новая ферма на 250 голов для КРС.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, глава Ряжского района Андрей Насонов.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Евгений Евсеев выступил с краткой информацией о состоянии дел в этом успешно развивающемся хозяйстве. Руководитель КФХ Игорь Сконников поделился планами на перспективу.

В хозяйстве, специализирующемся на производстве зерна, молока и мяса, сегодня имеется более 1300 голов КРС, в том числе 420 коров. Валовый надой молока в прошлом году превысил 2456 тонн, что на 900 тонн выше уровня 2013 года. Надой на фуражную корову – более 6000 килограммов молока. Произведено и реализовано 47,7 тонны мяса, что также выше уровня 2013 года.

«Постепенно расширяем производственную базу, приобретаем технику, строим помещения, – сказал Игорь Сконников. – Этот коровник начали возводить минувшим летом, рядом строится еще один такой же, планируем пустить его в эксплуатацию к сентябрю. Реконструированы и введены в строй животноводческие помещения в селе Кучуково. Целенаправленно занимаемся племенной работой. Завезенным из Касимовского района телочкам голштинской породы постарались создать необходимые условия, и результаты радуют. Уже получаем потомство от высокопродуктивных «иностранок».

Успешно решается в хозяйстве кадровый вопрос: есть квалифицированные зоотехники, ветврачи, среди доярок много молодежи. Животноводы довольны новым помещением: высокие потолки, много света, есть бытовки, молокопровод, механизированная раздача кормов – все, как на современном комплексе. Рацион у буренок разнообразный, надои высокие, а значит, и зарплата хорошая.

В КФХ Сконникова 4,5 тыс. гектаров пашни, урожайность в 2014 году составила 32 центнера зерна с гектара. Более 2600 гектаров отведено под кормовые культуры.

За короткое время здесь построены зерноочистительный пункт ЗАВ-40, пилорама, складские помещения и навес для хранения зерна.

В Чиркове успешно реализуется проект комплексной компактной застройки жилой группы из 14 домов, шесть из них уже обживают счастливые новоселы.

Ирина Юрьева

Фото Владимира Мазалова

Галерея не выбрана или была удалена.