В Рязани Банк России проводит конференцию по освоению новых финансовых инструментов

30 октября в Рязани в гостинице «Старый город» начала работу двухдневная конференция, организованная Главным управлением Банка России по ЦФО, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Министерством экономического развития РФ и Правительством Рязанской области. Тема актуальная: облигации как инструмент рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций. Состав участников очень представительный: руководители из аппарата полпреда, руководители профильных департаментов Банка России и Минэкономразвития, заместители губернаторов и министры финансово-экономического блока всех областей ЦФО.

Открывая конференцию, начальник Главного управления Банка России в ЦФО Ильшат Янгиров сказал, что облигации являются относительно новым инструментом на финансовом рынке страны. Но в некоторых регионах, в том числе и в Рязанской области, есть опыт их использования. Именно поэтому Рязань и стала одной из площадок, на которых Банк России проводит такие конференции в федеральных округах страны. Ильшат Янгиров также отметил, что Центральный федеральный округ является безусловным лидером в стране по инвестированию средств в основной капитал. Облигации же могут повысить инвестиционные возможности и отдельных предприятий, и регионов в целом, так как позволяют получать более дешевые средства и на более длительный срок по сравнению с банковскими кредитами.

Заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова отметила, что важнейшей задачей сегодня остается повышение финансовой грамотности людей.

– Чем выше уровень финансовой образованности граждан, тем выше у них стимулы для инвестирования собственных средств, – сказала Ольга Кузьминична. Она также добавила, что облигации не являются финансовой панацеей для регионов, позволяющей покрыть дефицит бюджета. Этот инструмент важен, в первую очередь, для развития финансовых рынков. Ольга Атюкова также напомнила, что Владимир Путин давал несколько поручений по этой теме. Одно из поручений президента, в январе 2017 года, предусматривает активизацию роли государственных ценных бумаг для сокращения государственного долга регионов страны…

Губернатор Рязанской области Николай Любимов  приветствовал участников конференции на Рязанской земле и сказал о важности обсуждаемой темы. Николай Любимов отметил, что в нашем регионе сделана уже немаленькая работа по повышению инвестиционной привлекательности, по формированию положительного инвестиционного имиджа. Результатам стали соглашения о реализации крупных инвестпроектов в фармацевтическом производстве, в агропромышленном секторе и в производстве сырья для выпуска строительных материалов. Николай Любимов заметил, что одним из факторов, сдерживающих развитие регионов, является недостаточная доступность финансовых ресурсов. И как раз выпуск корпоративных облигаций может если не устранить, то сгладить  эту проблему, привлечь средства в экономику. Облигации также позволяют диверсифицировать финансовые вложения граждан и уменьшить их риски, что важно для социальной стабильности в стране…

В первый день конференции перед ее участниками выступили сенаторы и депутаты Госдумы, руководители департаментов Банка России и Минэкономразвития, представители регионов, имеющих опыт по выпуску облигаций. 30 октября также состоялось заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата в ЦФО при полпреде Президента РФ. Было также подписано соглашение между Банком России и министерством образования Рязанской области – о взаимодействии в повышении финансовой грамотности граждан.

Галерея не выбрана или была удалена.