В Рязани выступил тысячный сводный хор

В Рязани выступил тысячный сводный хор

День славянской письменности и культуры завершился в Рязани выступлением тысячного сводного хора региона.

Уже в шестой раз Рязанская областная филармония при поддержке Правительства Рязанской области устраивает такой праздничный концерт для горожан. На этот раз он впервые прошел не у стен рязанского кремля: сотни зрителей собрались на площадке перед филармонией. В числе гостей праздника был глава региона Николай Любимов. Он поздравил рязанцев с Днем славянской письменности и культуры и пожелал всем хранить чистоту родного языка.

– Этот уникальный праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей первой славянской азбуки и основы общеславянской культуры, – сказал Николай Любимов. – Через столетия этот день возвращает нас к нашим корням и традициям. Святая обязанность современного поколения – хранить чистоту родного языка, приумножать и бережно передавать детям и внукам богатейшее литературное и художественное наследие, исконные духовные ценности. Именно это богатство и память помогают воспитывать чувство патриотизма и укрепляет единство народов.

По словам губернатора, в Рязанской области сложилась замечательная традиция празднования Дня славянской письменности и культуры.

– На концертной площадке под открытым небом звучат прекрасные, всем знакомые песни в исполнении тысячного сводного хора. Это непередаваемые эмоции! – поделился впечатлением Николай Любимов. – Выступление огромного коллектива, который объединяет профессиональных артистов и любителей, опытных вокалистов и совсем юных всегда придает особое звучание любимым мелодиям.

На концерте для рязанцев прозвучали духовные и классические произведения, музыка к спектаклям и популярные песни, которые вместе с тысячным хором пели и слушатели концерта.