В Рязани в больнице им. Семашко открыли гериатрический центр

29 августа в Рязани открылся новый гериатрический центр. Он будет работать на базе областного госпиталя для ветеранов войн, расположенного на территории больничного комплекса им. Семашко.

Центр рассчитан на 25 стационарных мест. Он располагает залом ЛФК, кабинетом УЗИ-диагностики, комфортными палатами, современным медицинским оборудованием для оказания качественной помощи пожилым людям.

В учреждениях здравоохранения России уже стартовали пилотные проекты по созданию гериатрических кабинетов, в которых помощь пациентам пожилого возраста наряду с врачами-терапевтами оказывают и другие специалисты – кардиологи, неврологи, пульмонологи, эндокринологи. Подготовка таких кадров планируется и в нашем регионе на базе межрайонных центров.

Путевки  на лечение в центр будет выдавать госпиталь для ветеранов. В новом центре также будут готовить врачей-гериатров для работы с людьми пожилого и старческого возраста в других региональных медучреждениях, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Справка:

гериатрия – раздел науки, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. В психиатрии, офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии, хирургии, урологии есть свои научные и практические проблемы, которые связаны с гериатрией. Не следует путать гериатрический центр и дом престарелых. Дом престарелых – заведение социальное и может не предоставлять медицинских услуг. Гериатрический центр – заведение медицинское. Для получения статуса гериатрического центра заведение должно иметь лицензии на предоставление медицинских услуг, в том числе в области гериатрии.