В Рязани готовятся праздновать День семьи, любви и верности

Один из самых любимых праздников на Рязанской земле – День семьи, любви и верности – пройдет в Рязанской области 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Отмечать праздник планируют на двух площадках.

– Программа празднования начнется в 8.00 в селе Ласково Рязанского района, на родине Февронии, – рассказала глава администрации Рязанского района Наталья Жунева. – Здесь будут работать детские площадки, православные и сувенирные лавки. В 9.00 начнется Литургия, затем будет отслужен молебен. В 11.00 состоится торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии.

Памятник открывают по инициативе губернатора Рязанской области Николая Любимова.

– Мы шли к этому событию два года, – рассказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. – В конкурсе на лучший эскиз было много участников. Победителями стали скульпторы Борис Горбунов и Полина Горбунова, архитектор Владимир Щеголев. Памятник не похож ни на один из тех, которые есть в нашей стране.

По словам Натальи Жуневой, гостей в этот день традиционно ждут не только из Рязани и районов области, но и из других регионов. Из Рязани добраться до места можно будет на маршрутке № 110, она ходит каждые 15 минут. Для тех, кто приедет на либо на личном транспорте, организаторы подготовили парковки.

Вторая часть праздника состоится вечером в Рязани на площадке перед Театром драмы.

– В 18.30 стартует парад многодетных семей, – продолжил Виталий Попов. – Торжественная часть программы начнется в 19.00 в Театре драмы: медали «За любовь и верность» и почетный диплом «Легендарная семья Рязанской области» вручат лучшим парам региона.

По словам начальника главного управления ЗАГСа Рязанской области Елены Васильевой, в этом году награды получат 77 семей.

Затем для рязанцев выступит хор Сретенского монастыря. Вход на концерт свободный, но по билетам, которые можно получить в кассах театра.