В Рязани десантников, совершивших сверхдальний лыжный переход, встретили в снегопад  

В Рязани встретили десантников, совершивших сверхдальний лыжный переход.

В понедельник, 19 февраля, около поселка Варские на биатлонном комплексе «Алмаз» сошлись десять команд лыжников-десантников, участвующих в беспрецедентном лыжном переходе. Его «крылатая пехота» посвятила 100-летию Красной Армии, а рязанское училище, вместе с этим, и своему вековому юбилею.

Старт марш-броску дали 3 февраля одновременно в 10 городах, где представлены соединения воздушно-десантных войск. Это Новороссийск, Псков, Иваново, Тула, Смоленск, Ульяновск, Камышин, Белгород, Кубинка и Рязань. 300 военнослужащих встречали в 158 городах, селах и деревнях; десантники посетили Города-герои, Города воинской славы, исторические места. За две недели 10 команд преодолели более семи тысяч километров.

Наши ребята – 70 курсантов и офицеров РВВДКУ – прошли 916 километров по историческим городам «Золотого кольца России». Путь десантников лежал через Луховицы, Коломну, Воскресенск, Орехово-Зуево, Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Гаврилов-Ям, Иваново, Суздаль, Владимир и Гусь-Хрустальный. В каждом городе рязанские военнослужащие организовывали выставки вооружения и техники, проводили концерты для жителей регионов, встречались с ветеранами. И в каждом, по словам юношей, их встречали тепло и радушно.

Участников марш-броска по видеоконференцсвязи приветствовал командующий ВДВ Андрей Сердюков.

– На многие годы данный лыжный переход станет примером физической выносливости, силы воли, настойчивости и выучки военнослужащих ВДВ. От командования, военного совета, военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных войск поздравляю вас с успешным выполнением поставленных задач. Я горжусь вами, благодарю за службу! – сказал Сердюков.

Зампред регионального правительства Сергей Самохин, обращаясь к присутствующим, отметил, что «Рязань – столица ВДВ – горда тем, что принимает делегации-команды всех воинских подразделений ВДВ». Он также поблагодарил военнослужащих за смелость и сохранение военных традиций.

– Этот лыжный переход показал, насколько вы стойко и уверенно можете преодолевать трудности. Желаю и в дальнейшем достойно выполнять все задачи, поставленные командованием, — сказал Самохин.

Начальник Рязанского территориального гарнизона Алексей Рагозин выразил надежду, что «для всех подразделений ВДВ рязанское училище на дня станет родным домом».

– Вас ждет горячий чай и наше радушие. Все участники перехода получат большое удовольствие от встреч с курсантами и ветеранами ВДВ, — отметил Рагозин.

После лучшим курсантам вручили награды.

Галерея не выбрана или была удалена.