В Рязани лидер закрытой судом общественной организации будет бороться «За национальную безопасность»

В Рязани появилась новая общественная организация с претенциозным названием «За национальную безопасность». Как сообщают СМИ, возглавил ее Евгений Строилов. Среди целей организации — «предотвращение угроз национальной безопасности страны, укрепление внутреннего единства российского общества, обеспечение социальной стабильности на местах и обеспечение национального согласия и религиозной терпимости».

Лидер движения Евгений Строилов до недавних пор возглавлял «Комитет общественной безопасности по Рязанской области». Эта организация была интересна по двум причинам. Первая: созданный в 2012 году «Комитет» был клоном точно такой же структуры, работающей в области с 2010 года. Сайт первого, настоящего, «комитета» не раз предупреждал о том, что в области действует его двойник, что не мешало «липовым» комитетчикам писать строгие письма в различные инстанции и бурно обижаться, если в инстанциях их игнорировали. 
Вторая причина: ратовавший за прозрачность и подотчетность власти (что на самом деле неплохо) Строилов дела своей организации вел из рук вон плохо. С момента основания «Комитет» не предоставлял в региональное управление минюста положенные отчеты, что и стало причиной судебного решения об исключении этих «рогов и копыт» из перечня юридических лиц
Личность самого Строилова тоже весьма интересна. За последние годы, кроме создания «липового» комитета, он отметился несколькими акциями, которые результата не принесли, но оставили неприятный душок. В частности, публично озаботился подробностями личной жизни главы администрации Рязани Олега Булекова, написал обращение в прокуратуру по поводу застройки Константинова (при проверке не подтвердился ни один приведенный активистом факт). А недавно распространил информацию о том, что воры украли добра на 200 миллионов рублей из особняка председателя облдумы Аркадия Фомина. На деле же выяснилось, что и Фомин не тот (не спикер парламента, а его отец – глава Шиловского района), и особняка нет, а есть нежилое помещение, да и украли оттуда инструмент и кухонную утварь. В общем, куда ни глянь – один сплошной пшик. 
Никто всерьез и не надеялся, что такое редкое дарование пропадет из-за какого-то там судебного решения. Скорее всего, уже в ближайшее время новая структура продолжит славные традиции закрытого псевдокомитета: начнет рассылать грозные, но никого ни к чему не обязывающие бумаги. Скорее всего, вклад организации в дело мира и согласия этим и ограничится.
Кстати, нельзя не отметить амбициозность активиста: начав с «общественной» безопасности, он дорос уже до масштабов «национальной». Следующий уровень – межгалактический. 

Галерея не выбрана или была удалена.